Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума усовершенствовала закон о защите прав потребителей

Архив rb.ru

На пленарном заседании в пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на совершенствование законодательства о защите прав потребителей.

Госдума усовершенствовала закон о защите прав потребителей

В соответствии с поправками в закон "О защите прав потребителей" и поправками в часть вторую Гражданского кодекса РФ устанавливаются дополнительные права для потребителей в случае обнаружения в товаре недостатков. В частности, потребитель вправе потребовать замены товара на товар той же марки либо другой марки, отказаться от покупки товара и потребовать возврата уплаченной суммы, а также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко сообщил, что в последнее время продавцы часто нарушают договоры о розничной купле-продаже с предварительной оплатой товара. Законом установлено правило - продавец обязан будет уплатить покупателю неустойку в размере 0,5% от произведенной предоплаты за каждый просроченный день.

"Эта норма заставит недобросовестных продавцов и производителей ответственно относиться к данным ими обещаниям, иначе в случае регулярных срывов поставок товара их ждут серьезные потери", - сказал Катренко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  4. 4 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков