Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Группа ГАЗ в марте запускает в производство автомобили Siber

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В начале марта Группа ГАЗ запускает серийный выпуск Siber, рассказал руководитель дивизиона легковых автомобилей группы Леонид Долгов.

Группа ГАЗ в марте запускает в производство автомобили Siber

Машина была создана на базе платформы Chrysler Sebring, которую ГАЗ купил весной 2006 г. вместе с оборудованием завода Sterling Heights. Общие инвестиции в проект оцениваются в $150 млн. В 2008 г. будет выпущено 20 000 машин. В декабре в Нижний Новгород из США было доставлено последнее оборудование. Долгов говорит, что до конца февраля будет завершен его монтаж и начнется сборка опытной партии машин. Цена на Siber останется такой же, как и была объявлена, - $18 000-25 000. Весь проект окупится за 5-6 лет, считает Долгов.

Поначалу Siber будет почти полностью укомплектован деталями из США. С большинством поставщиков цены и объемы зафиксированы на год, говорит Долгов. Аналитик Deutsche Bank Елена Сахнова считает, что для ГАЗа цена деталей может быть чуть выше, чем для Chrysler. Но Долгов уверяет, что где-то удалось добиться дисконта, где-то есть премия. Через год ГАЗ рассчитывает на улучшение контрактов по мере роста объемов производства и доверия поставщиков, отмечает Долгов. Терять деньги ГАЗ будет и на транспортировке деталей из США. По оценке Сахновой, на одну машину расходы будут составлять около $2000. Сотрудник ГАЗа это не комментирует. Кроме того, группа ГАЗ будет платить Chrysler с каждой собранной машины лицензионный платеж в $200, пока не произведет 250 000 Siber, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда