Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Хеджевый фонд заработал на ипотечном кризисе 1000%

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Калифорнийский финансист Эндрю Лэхде имеет шанс войти в историю - его хедж-фонд заработал 1000%, сыграв против рынка облигаций США, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами.

Хеджевый фонд заработал на ипотечном кризисе 1000%


Инвестбанки активно выпускали ипотечные облигации, а Лэхде, основавший в 2006 году управляющую компанию Lahde Capital, пошел против рынка.

"Условия, из-за которых выпуск облигаций, обеспеченных высокорискованными кредитами, получил массовое распространение, полностью изменились, - говорил он в феврале 2007 г. - Сейчас на них практически невозможно заработать".

Лэхде сделал ставку против самых рискованных траншей ипотечных бондов, цена которых, по его мнению, могла упасть до нуля из-за роста числа дефолтов по высокорискованным кредитам на жилую недвижимость.

Лэхде сформировал три фонда. С начала года по конец октября доход фонда US Residential Real Estate Hedge V Class A, в который было собрано $40 млн, составил 712,8%. Новая волна кризиса, заставившая, например, Citigroup увеличить в ноябре ожидаемый размер списаний на $8-11 млрд, принесла Лэхде дополнительный доход. На прошлой неделе доход фонда превысил 1000%, и управляющий начал фиксировать прибыль и возвращать деньги инвесторам. «Соотношение риска и доходности [на рынке ипотечных облигаций] сегодня гораздо менее привлекательное», - написал он инвесторам.

Хедж-фонд Джона Полсона, управляющего нью-йоркской Paulson & Co., с начала года по конец октября получил на падении рынка ипотечных облигаций 550,8%. В общей сложности, по словам инвесторов, фонды Paulson заработали на этом более $12 млрд. «В истории финансовых рынков еще не было операции с таким доходом», - говорит Арки Бассон, председатель совета директоров EIM Group, у которой в хедж-фонды инвестировано $13 млрд.

Заслуга Полсона не только в том, что он предвидел кризис, но и в том, что он собрал портфель активов, которые должны были пострадать от него больше всего, говорит Бассон, сообщает газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит