Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Интернет-компании правят закон о "черных списках" сайтов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Это должно облегчить жизнь честным интернет-страницам

Интернет-компании правят закон о "черных списках" сайтов
Интернет-компании пытаются вносить изменения в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Вести черный список сайтов должен Роскомнадзор, блокировка противоправного контента — осуществляться по уникальному адресу страницы (URL), а удаление интернет-страницы заменено на удаление запрещенной информации.
 
Интернет-компании предлагают "отказаться от технологически нецелесообразной блокировки по сетевым (IP) адресам", "ввести симметричную процедуру и сроки разблокирования ресурса при исключении сведений из реестра", а также "заменить обязанность удаления интернет-страницы на обязанность удаления информации, распространение которой запрещено".
 
Эксперты обращают внимание на недопустимость блокировки добросовестных ресурсов: в законе предусмотрена трехступенчатая блокировка: по URL страницы, по домену и по IP. "В реестр должны попадать URL страницы, где находится противоправный контент,— говорят они.— Если происходит блокировка по IP, то от этого не должны пострадать и блокироваться добросовестные ресурсы, размещающиеся по тому же IP".
 
Предполагаемый адрес официального сайта реестра — reestr-zapret.rsoc.ru. Основаниями для включения в него будут решения уполномоченных органов исполнительной власти (МВД или ФСКН) или же решение суда. Пакет предложений уже был направлен в Минкомсвязи и администрацию президента. Также, по мнению участников отрасли, в качестве оператора должен выступать Роскомнадзор как "наиболее прозрачная и компетентная госструктура".
 
Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку