Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за финансового кризиса россияне купят меньше автомобилей, чем собирались

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Автоконцерны понижают прогнозы продаж на 2009 г.

Из-за финансового кризиса россияне купят меньше автомобилей, чем собирались

- из-за финансового кризиса россияне купят меньше автомобилей, чем собирались, пишет газета "Ведомости".

Toyota пересмотрела прогноз роста российского рынка около трех недель назад, рассказал "Ведомостям" исполнительный вице-президент Тьерри Домбревал: начавшиеся серьезные проблемы с ликвидностью в США могут привести к сокращению выдачи автокредитов.

Если в начале сентября Toyota прогнозировала на будущий год 15%-й рост в России, то сейчас говорит о 5%. В Западной Европе, по его словам, вообще ожидается 10%-е падение. При этом сокращать инвестиции в Россию Toyota не планирует, подчеркнул Домбревал.

Президент Ford of Europe Джон Флеминг отмечает, что если в начале этого года рост рынка достигал 25%, то сейчас он замедлился до 5%. В следующем году, по его мнению, может наступить стагнация. Президент Ford Алан Малалли считает, что 2009 г. глобально будет не лучше 2008 г. - рынок падает повсюду.

Renault решила подождать еще 3-4 недели, чтобы понять, в какую сторону идет рынок. Пока не торопится пересматривать прогноз (15%) и Nissan, говорит ее представитель.

Рынок упадет ровно на столько, на сколько банки сократят расходы на автокредиты, считает президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин. По его словам, кризис стал заметен уже в августе - "АвтоВАЗ" продал на 20 тыс. машин меньше, чем за аналогичный период 2007 г.

Более оптимистично руководство GM. Карл Питер Фостер, президент GM Europe, говорит, что в 2009 г. Россия "с большой долей вероятности" может стать для GM крупнейшим рынком в Европе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда