Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как оформить ипотеку

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Ипотека - это залог недвижимости, которым, как правило, обеспечивается кредит, полученный на покупку жилья.

Как оформить ипотеку

В ипотеку можно приобрести как первичное, так и вторичное жилье, а также ряд других видов недвижимого имущества.  Залогодателем может быть как сам должник по основному обязательству, так и иное лицо. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Продажа квартиры собственником возможна только с согласия банка-кредитора. Ипотечные кредиты предоставляются на срок от 1 года до 30 лет. Первоначальный платеж заемщика должен составлять не менее 10%.  

В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой; площадь объекта недвижимости,  адрес, по которому он расположен;  все существенные условия основного обязательства, которое обеспечивается ипотекой, а также право, на  котором оно принадлежит залогодателю, с указанием органа, зарегистрировавшего это право. Договор об ипотеке считается заключенным с момента его государственной регистрации. 


Порядок оформления


Форма


Документы 


Участники ипотечной сделки


Сборы


Страхование


Законодательство


Ссылки

Через 5 лет России грозит ипотечный кризис.

В середине марта 2007 года рынок обрушили высокорискованные (без первоначального взноса, людям с низкими или неподтвержденными доходами) кредиты в США.

В прошлом году большая часть ипотечных кредитов  была погашена  за счет рефинансирования. То есть за счет  получения нового кредита под имеющийся объект недвижимости на более выгодных условиях, с помощью которого погашается кредит первоначальный. В результате происходит смена банков - залогодержателей, а клиент продолжает осуществлять  платежи, но под более низкую процентную ставку, экономя тем самым свои деньги.

30% ипотечных кредитов в ближайшее время будут рефинансированы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест