Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как повысить качество жизни

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Институт Гэллапа разработал систему позитивных правил

Как повысить качество жизни

Из чего складывается благополучие? Скорее всего, у каждого из нас будет свой рецепт. Но Институт Гэллапа, основываясь на исследовании, проведенном более чем в 150 странах, выделил универсальные инструменты, способные повысить качество жизни. Результаты приведены в книге Тома Рата и Джима Хартера «Пять элементов благополучия. Инструменты повышения качества жизни».

Масштабное исследование 

Задавшись целью изучить основные составляющие благополучия, не зависящие от страны и культуры, Институт Гэллапа провел комплексное исследование, охватившее более 150 стран. Участникам задавали сотни вопросов о здоровье, богатстве, взаимоотношениях на работе и в обществе, а затем сравнили эти результаты с тем, как люди ощущают себя изо дня в день и оценивают свою жизнь в целом.

В итоге было выявлено пять статистических показателей. Они универсальны и характеризуют те сферы нашей жизни, на которые мы можем повлиять, и которые важны для людей в любой ситуации.
 
5 элементов благополучия

Итак, благополучие складывается из взаимодействия следующих элементов:

  1. Профессионального благополучия - речь идет о любви к делу, которым вы занимаетесь изо дня в день;
  2. Социальное благополучие - прочные отношения с другими людьми и любовь;
  3. Финансовое благополучие - эффективное управление материальной стороной жизни;
  4. Физическое благополучие - хорошее здоровье и достаточное количество сил, чтобы справляться с повседневными задачами;
  5. Благополучие в среде проживания - ощущение причастности к жизни окружающего общества (подробнее о каждом из элементов - в доп. материале).
Как показало исследование, во всех пяти областях успешны лишь 7%, а это значит что большинство из нас не получает от жизни все возможное.

Рат и Хартер останавливаются на каждой из составляющих, подробно разбирая, как и почему она влияет на благополучие и что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию.

К примеру, рассказывая о профессиональном благополучии, авторы отмечают, что обычно люди недооценивают влияние карьеры на благополучие в целом. А ведь «если у вас нет возможности регулярно заниматься делом, которое доставляет вам удовольствие, - пусть это всего лишь увлечение, за которое не платят денег, - вероятность высокого благополучия в других сферах резко падает».

Для повышения профессионального благополучия Рат и Хартер советуют ежедневно использовать свои сильные стороны; например, найти того, кто выполняет ту же задачу и поощряет ваш рост, и проводить больше времени с этим человеком, а также чаще проводить время с сотрудниками и группами людей, общество которых доставляет вам удовольствие.

Помехи и помощники

Добиться благополучия в каждой из отраслей можно самыми разными способами, пишут авторы. В нашей власти и улучшить ситуацию (заняться физическими упражнениями, например, или начать разумно тратить деньги), и ухудшить ее.

Принимать разумные долгосрочные решения нам мешает масса возможностей немедленно доставить себе удовольствие. Люди с высочайшим уровнем благополучия нашли решение этой проблемы: если найти краткосрочные стимулы, которые согласуются с долгосрочными целями, то принять правильное решение будет значительно проще. Так, отказаться от чизбургера с жареной картошкой помогут не размышления о риске ожирения, а мысль о том, что эта еда вызовет расстройство желудка из-за избытка жира и испортит нам остаток сегодняшнего дня.

Еще один способ сделать свою жизнь лучше - ввести систему позитивных правил по умолчанию, помогая своему краткосрочному «я» действовать в соответствии с долгосрочным «я». Например, сознательно проводить больше времени с людьми, которые вам приятны, структурировать финансы, чтобы меньше беспокоиться о долгах или сделать физические упражнения обязательной частью своего дня (о том, как руководитель может повлиять на повышение благополучия в организации, читайте в доп. материале).

«Немного иначе распределяя свое время, мы можем сделать свою жизнь лучше, - пишут Том Рат и Джим Хартер. - Дополнительные полчаса сна или лишний час общения могут превратить заурядный день в великолепный. Чуть нарушив повседневную рутину, можно значительно изменить качество любого дня».

Том Рат, Джим Хартер «Пять элементов благополучия: Инструменты повышения качества жизни». - М.: Альпина Паблишерз, 2011.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора