Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Китай рассчитывает сократить разницу в цене на российский газ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вопрос о цене на российский газ станет важной частью переговоров заместителя премьера Госсовета КНР Ван Цишаня и вице-премьера Игоря Сечина в рамках энергодиалога в Москве 21 ноября, сообщила на брифинге, посвященном предстоящему 22-24 ноября визиту в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао заместитель заведующего международным отделом Государственного энергетического управления КНР Гу Цзюнь.

Китай рассчитывает сократить разницу в цене на российский газ


Гу Цзюнь отметила, что "на переговорах о цене на поставки газа компании двух стран приложили значительные усилия к достижению договоренности". "Однако, я вынуждена сказать, что разница в цене, предлагаемой сторонами, еще значительна", - сказала представитель Государственного энергетического управления КНР.

По ее словам, эта разница составляет около $100 за тысячу кубометров. Переговоры между компаниями будут продолжены, и китайская сторона надеется, что ценовую разницу удастся сократить.

По ее словам, в рамках визита Вэнь Цзябао Китай рассчитывает на подписание соответствующих соглашений по сотрудничеству в области атомной энергетики, угольной сфере и реконструкции электросетей.

Вместе с тем, сказала Гу Цзюнь, "это должно определяться условиями рынка и соответствующими предприятиями двух стран", передает Финмаркет.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  2. 2 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  3. 3 Дальний Восток: как стать экспортёром
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия