Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Китай вслед за истребителем Су-27 скопировал Су-33

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Китай создал копию российского палубного истребителя Су-33.

Китай вслед за истребителем Су-27 скопировал Су-33

Модель, созданная Шеньянской авиационной корпорацией Китая, названа J-15 ("Цзянь-15"), пишут "Ведомости". Главная особенность самолета в том, что у него раскладывается крыло. Ранее Китаю не удавалось самому создать нечто подобное.

У России уже был опыт, когда Китай перенимал российские технологии и использовал их для производства собственных самолетов. Так произошло, когда в страну попала отверточная сборка истребителей Су-27СК. Китай очень быстро построил похожий самолет, модернизировал его и назвал J-11. И если в 2003 г. Россия еще поставляла комплекты для J-11, к 2007 г. появились первые прототипы Су-27СМК, а затем страна наладила серийное производство своих подделок. В ближайшее время КНР намерена построить и продать не менее 1200 истребителей, являющихся копиями российских Су-27/30, МиГ-29, по ценам ниже российских оригиналов.

В этот раз ситуация была похожей: сначала Китай попытался купить у России 50 самолетов Су-33, но потом изъявил желание приобрести лишь два самолета этого класса. Москва продавать истребители отказалась, опасаясь повторения ситуации. В итоге Китай взял за основу опытный самолет Т10К советских времен, который удалось получить от Украины.

Су-33 - палубный истребитель, находящийся на вооружении ВМФ РФ с 1991 г. Он оснащен складывающимся крылом и стабилизатором, кроме того, он выполнен по схеме "триплан" с передним горизонтальным оперением, установленным на наплыве крыла. Самолет до сих пор не имел аналогов среди зарубежных машин и значительно превосходил истребители Р-14 и Р-18, находящиеся на вооружении ВМФ и корпуса морской пехоты США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  5. 5 Стартапы в химической области смогут получить до 1 млрд рублей на запуск продукта