Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Китайские игрушки продолжают покупать, несмотря на их опасность

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Объемы заказов на китайские игрушки растут перед Рождеством,невзирая на многочисленные отзывы продукции, которые пошатнули веру вбезопасность произведенных в Китае товаров, сообщил в среду Ли Чанцзян,глава госорганизации по надзору за качеством, экспертизе и карантинуКитая, передает Reuters.

Китайские игрушки продолжают покупать, несмотря на их опасность


Миллионы игрушек, произведенных в Китае, были отозваны в этом году, в основном из-за высокого уровня свинца в краске и других комплектующих . США обвиняли Китай в небрежном контроле качества, который угрожает потребителям.

Однако Ли Чанцзян сообщил, что владельцы фабрик в южной провинции Гуандун, промышленном районе Китая, сказали ему, что производство процветает.

Проблемы с китайским качеством заставили крупнейшего в мире производителя игрушек Mattel Inc отозвать 21 миллион произведенных в Китае игрушек в этом году .

Но за последние несколько недель еще полмиллиона игрушек, от книжных закладок до кубиков, были отозваны в США из-за уровня свинца, который может быть ядовит в больших дозах.

Ли Чанцзян возглавил общественное движение Китая за то, чтобы вернуть доверие этикетке "сделано в Китае". Однако он также сказал, что некоторые опасения за границей вызваны торговым протекционизмом, и что вопрос качества "не должен быть преувеличен".

Перечень бракованных китайских товаров велик: от шин и зубной пасты до лекарств и морепродуктов.

Количество заказов на китайские игрушки говорит о том, что компаниям все еще нравится производство в Китае, сказал Ли Чанцзян, добавив, что власти улучшат надзор и сделают более строгими наказания, чтобы искоренить нелегальное производство.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  2. 2 Дальний Восток: как стать экспортёром
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок