Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Когда можно вернуть авиабилет

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Если вы решили сдать авиабилет, то независимо от того, по какому тарифу он был приобретен, вы имеете право на возмещение его полной стоимости, если сделаете это за 24 часа до отправления (если позже - можете рассчитывать на 75% от его стоимости).

Когда можно вернуть авиабилет

Об этом говорит ст. 108 Воздушного кодекса РФ и п. 226 Федеральных авиационных правил. Кроме того, авиаперевозка является услугой, следовательно, для защиты своих прав вы можете воспользоваться ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право в любой момент отказаться от договора при условии оплаты фактически понесенных перевозчиком расходов. Тем не менее, многие авиакомпании в нарушение федерального законодательства устанавливают собственные правила возврата авиабилетов.

Наталия Соколова, вице-президент региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Московской области», выиграла два таких процесса против авиакомпании «Трансаэро». По словам Наталии,  практика обращения потребителей в суд с исками к перевозчикам об отказе в возврате полной стоимости билета не очень распространенная. Видимо, большинство пассажиров довольствуется объяснениями, что такие билеты не подлежат возврату, т.к. приобретены по специальным акциям (что не имеет никакого значения), а кроме того, многие перевозчики все-таки предпочитают решать конфликты в претензионном порядке. (Ведь по итогам судебного процесса  авиакомпании может грозить  штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу истца, согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). 

Ответственность

Кроме того, включение авиакомпанией в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере до 20000 рублей (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ). 

Законодательство

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  2. 2 Виды виз в Индонезию
  3. 3 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  4. 4 Цифровые тренды в туризме
  5. 5 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость