Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Команды генеральных директоров разрослись вдвое

Архив rb.ru

Изменилась не только численность, но и состав команды, а также доходы

Команды генеральных директоров разрослись вдвое
Исследователи из Колумбийского и Гарвардского университетов, а также из Массачусетского технологического института изучали эволюцию круга обязанностей гендиректора, а также состава и численности его непосредственной команды. Они пришли к выводу, что еще несколько лет назад у типичного гендиректора крупной компании в среднем было пять непосредственных подчиненных, теперь же их стало десять. Ученые также отметили, что изменилась не только численность команды, но и доходы.

В ходе исследования ученые проанализировали работу руководства 300 американских компаний в период с 1986 по 1999 год. Полученные данные были дополнены статистикой Conference Board для 43 компаний за 2004-2008 годы. Несмотря на разницу количества компаний в выборке, статистика однозначно демонстрирует, что число прямых подчиненных у американских директоров с середины 1980-х годов. выросло вдвое: с пяти до десяти.

Исследователи также обратили внимание на другие изменения. Например, изменение состава команды топ-менеджеров: гораздо меньше стало руководителей, отвечающих за бизнес-подразделения, зато функциональных менеджеров, отвечающих за такие функциональные направления бизнеса, как финансы, маркетинг, логистика, производство, стало больше. Если точнее, то среднее число функциональных менеджеров в непосредственном подчинении генерального директора выросло с 3,1 в конце 1980-х до 6,7 в середине 2000-х.

Также ученые отметили снижение роли главного операционного директора, теперь зачастую часть его функций выполняет гендиректор. Изменения состава команды топ-менеджеров привели также к изменениям компенсационных пакетов. Чем выше пост топ-менеджера, тем больше его пакет, это означает, что компенсации функциональных директоров возросли, а тех, кто отвечает за бизнес-подразделения, - снизились.

Источник: газета "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку