Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Коммерсантъ": инвесторы опасаются срыва инвестпрограмм ОГК и ТГК

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Договор о гарантированных поставках новой мощности на оптовый рынок электроэнергии, с помощью которого РАО "ЕЭС России" хочет обеспечить выполнение инвестпрограмм ОГК и ТГК при переходе их в частные руки, вызывает у инвесторов серьезные вопросы, пишет "Коммерсантъ".

"Коммерсантъ": инвесторы опасаются срыва инвестпрограмм ОГК и ТГК


Вчера ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС), крупный совладелец ТГК-5, ТГК-9 и ТГК-7, сообщило, что подпишет такие договоры только после дополнительных согласований.

О том, что ЗАО КЭС пока не готово подписывать договор о поставках новой мощности на рынок электроэнергии, рассказал глава компании Михаил Слободин. В пресс-службе КЭС смягчили слова своего руководителя: "Мы обсуждаем сроки ввода оборудования, систему штрафных санкций и намерены подписать договор в согласованном виде до конца года".

Совет директоров РАО ЕЭС на прошлой неделе одобрил типовой договор для генкомпаний о предоставлении новой мощности на энергорынок, заключаемый с НП "Администратор торговой системы" (АТС) и Центром финансовых расчетов (ЦФР). ОГК и ТГК, планирующие размещение допэмиссий акций для привлечения инвестиций, должны будут подписать такой договор еще до IPO. Однако РАО ЕЭС рассчитывает, что аналогичные документы подпишут и те ОГК и ТГК, где энергохолдинг уже потерял контроль после размещения допвыпусков акций.

Отраслевые эксперты считают, что стратегический инвестор может опасаться штрафных санкций за срыв сроков исполнения договора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  2. 2 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке