Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лукашенко предлагает России менять газ на сельхозпродукцию

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ставит задачу получить максимальные доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции в условиях сложной ситуации в ряде стран и роста мировых цен, передает ИТАР-ТАСС. "Надо получить в этой ситуации максимум дохода. Мы ничего не скрываем. У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены. Пожалуйста, мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене", - сказал он сегодня в ходе рабочей поездки в Минскую область.

Лукашенко предлагает России менять газ на сельхозпродукцию


Как сказал Лукашенко, необходимо оказать помощь пострадавшим от засухи российским регионам. "Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять (на сельхозпродукцию)", - отметил он.

Напомним, что из-за жары и засухи в России серьезно снижен прогноз по урожаю зерна. Согласно подготовленному Минсельхозом прогнозному балансу  на 2010-2011 сельхозгод, при оптимистичном сценарии урожай составит 65 млн т, при пессимистичном - 60 млн т. Дл я обеспечения внутренних потребностей в зерне 5 августа 2010г. правительство РФ приняло решение о временном ограничении экспорта зерна  и продуктов его переработки с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  2. 2 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета
  3. 3 Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров
  4. 4 «Фермерство — это не грязная работа». Как подростки из Псковской области зарабатывают на молоке
  5. 5 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси