Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЛУКОЙЛ сократила поставки нефти в Германию

Архив rb.ru
Антон

Антон

Россия уже несколько месяцев сокращает экспорт нефти в Германию по трубопроводной системе "Дружба", пишет газета "Коммерсантъ".

ЛУКОЙЛ сократила поставки нефти в Германию
Нефтеперерабатывающий завод Schwedt, расположенный к северо-востоку от Берлина, сообщил, что поставки по нефтепроводу "Дружба" из России сократились, пишет The Financial Times. "Транснефть" в пятницу признала, что экспортирует по "Дружбе" меньше, чем предполагалось графиком, но такая ситуация не связана с деятельностью самой компании. Однако вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев уточнил: ЛУКОЙЛ в июле и августе снизил прокачку примерно на треть". В ЛУКОЙЛе эту информацию не комментируют. Но источники газеты в компании уверяют, что переговоры с покупателями продолжаются, и их итог может стать известен в ближайшее время. В свою очередь, источник "Интерфакса" объясняет ситуацию ухудшением экономики поставок в Германию, в том числе и из-за решения Белоруссии увеличить плату за транзит нефти по ее территории (нефтепровод "Дружба" из России проложен в Европу через Белоруссию). Рост тарифа составил 30%.

По данным ценового агентства Argus, экспорт российской нефти в Германию уже в июне действительно сократился на 21% по сравнению с маем, а в июле - еще на 2%, до 1,44 млн тонн. "Отчасти снижение поставок было вызвано противоречиями между продавцами и покупателями, но сейчас основные разногласия урегулированы, и в ближайшее время экспорт возобновится в прежнем объеме",- считает директор по развитию Argus Михаил Перфилов. В то же время, как заявил The Financial Times представитель завода Schwedt, для предприятия ситуация "не является драматической". В частности, НПЗ увеличил в последние несколько недель поставки североморской нефти.

Эксперты не исключают, что политика ЛУКОЙЛа может быть связана с его желанием приобрести перерабатывающие мощности в Европе, о чем неоднократно говорило руководство компании. Но Перфилов отмечает также общую тенденцию к переориентации российских экспортных поставок нефти с трубопроводных направлений на морские порты: "Традиционные покупатели российского сырья по ´Дружбе´ увеличивают морской импорт альтернативных сортов нефти, а российские компании наращивают отгрузки через порты Украины. За семь месяцев 2007 года они выросли на 70%, до 11,8 млн т". В прошлом году Россия договорилась с Украиной об увеличении поставок по нефтепроводу Броды-Одесса почти втрое, до 9 млн тонн нефти в год.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  3. 3 Карьера в Германии для специалиста из России: нужно ли переучиваться, признают ли диплом и чего ждут работодатели
  4. 4 Регион цифровых технологий: как развивать бизнес в Северном Рейне-Вестфалии
  5. 5 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест