Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Мечел" полностью выплатил 58,2 млрд рублей за угольные активы Якутии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
ОАО "Мечел" выполнил финансовые обязательства по итогам конкурса по продаже акций ОАО ХК "Якутуголь" в размере 75% уставного капитала минус одна акция, акций ОАО "Эльгауголь" в размере 68,86% уставного капитала и комплекса недвижимого имущества, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
"Мечел" полностью выплатил 58,2 млрд рублей за угольные активы Якутии


"Мы рады сообщить, что "Мечел" досрочно выполнил все взятые на себя финансовые обязательства в рамках заключенной сделки. Сделка была профинансирована за счет собственных и заемных средств, основную часть из которых предоставил Банк ВТБ", - сказал исполнительный директор "Мечела" Алексей Иванушкин, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, приобретение ОАО "Якутуголь", ежегодно добывающего 10 миллионов тонн угля, позволит "Мечелу" уже в следующем году выполнить стратегическую задачу и добыть около 30 миллионов тонн угля, а с момента достижения на Эльге планируемого уровня добычи в 30 миллионов тонн - стать одной из крупнейших угольных компаний в мире с годовым объемом добычи более 60 миллионов тонн.

По итогам конкурса, состоявшегося 5 октября 2007 года, компания "Мечел" приобрела 3 миллиона 31,488 тысячи обыкновенных именных акций ОАО "ХК "Якутуголь", что составляет 75% уставного капитала минус одна акция, и 586 тысяч обыкновенных именных акций ОАО "Эльгауголь", что составляет 68,86% от уставного капитала компании и комплекс недвижимого имущества за 58,2 миллиарда рублей (около 2,3 миллиарда долларов).

По условиям договора купли-продажи победитель получает в собственность акции ОАО "ХК "Якутуголь" и ОАО "Эльгауголь", а также комплекс недвижимого имущества после стопроцентной оплаты заявленной суммы.

После завершения операций по переходу права собственности и внесения соответствующей записи в реестр ценных бумаг "Мечел" станет полноправным владельцем контрольных пакетов акций компаний.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  2. 2 Эмигрировавший в Израиль основатель СДЭК Леонид Гольдорт нашел покупателя на долю в компании
  3. 3 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  4. 4 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  5. 5 «Возможно, Алиса пойдет в B2C, а Олег — в B2B»: как «Яндекс» и «Тинькофф» будут строить совместное будущее