Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев и Путин отказались поверить в нефть по $30 за баррель

Архив rb.ru
Илья

Илья

Российские власти одобрили оптимистический вариант макроэкономического прогноза на 2009 г.

Медведев и Путин отказались поверить в нефть по $30 за баррель

  Правительство приняло новый вариант макроэкономического прогноза. Он засекречен до понедельника, но по некоторым сведениям в нем принят средний вариант и фигурирует предполагаемая цена нефти на этот год в $40 за баррель, хотя Минфин настаивал на более низкой цене. В правительстве продолжаются совещания о сокращении расходов бюджета.

В среду президент Дмитрий Медведев провел в Горках очередное совещание по экономическим вопросам. В нем участвовали премьер Владимир Путин с замами: Игорем Шуваловым, Алексеем Кудриным и Сергеем Собяниным - и главы минэкономразвития, ЦБ, ВЭБа, Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

Секретный оптимизм

На закрытой части совещания в Горках был одобрен новый вариант макроэкономического прогноза, выяснила газета "Ведомости". Он будет обнародован в понедельник, на президиуме правительства. По сведениям источников, в прогнозе принят "средний вариант". Фигурирующая в нем предполагаемая цена нефти - $40 за баррель. Между тем, Минфин настаивал на более низкой цене.

Минэкономразвития в базовом сценарии надеется, что российский сорт Urals будет стоить $50 за баррель, в пессимистическом и необнародованном сценарии министерство допускает $30-32 за баррель. Минфин же склоняется к тому, чтобы при принятии финансовых решений исходить из пессимистического сценария: цена нефти - $30 в среднем за год, курс - 45-55 руб. за доллар.

Главная беда не с доходами, на которые влияет цена нефти, а с расходами, считают опрошенные "Ведомостями" экономисты: все новые расходы по поддержке экономики ложатся бременем на уже дефицитный бюджет. В правительстве это осознают: там продолжаются совещания о сокращении расходов бюджета. При снижении цен на нефть придется урезать инвестиционные расходы больше, чем на 15%, как планировалось ранее, говорит правительственный чиновник. Без секвестра останутся только некоторые "защищенные статьи" - национальные и социальные проекты. Но, по словам источника, близкого к Минфину, расходы могут даже увеличиться: 500 млрд руб. будет выделено на пенсии, еще 500 млрд потребуется для помощи регионам и их перераспределят с других расходных статей.

Вливания в банки продолжатся

В первой же, открытой части совещания, президент Медведев сказал, что ситуация с краткосрочной ликвидностью выглядит удовлетворительно. Но, для того чтобы появились длинные деньги, нужно дополнительное увеличение капитализации банков. Для этого в закон о банках и банковской деятельности будут внесены изменения - судя по всему, имеется в виду принятый в первом чтении проект закона об увеличении минимального уставного капитала.

Кроме того, президент выказал недовольство высокими ставками по кредитам и нередкими отказами банков в их выдаче. Глава ЦБ Игорь Игнатьев признал, что общая сумма кредитов реальному сектору и населению за последний месяц увеличилась всего на 1,3% с поправкой на курсовую разницу, хотя обычно она росла на 3-4% в месяц. Он пообещал найти возможность увеличить этот показатель.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  2. 2 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование