Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев внес в Госдуму законопроекты о "Сколково"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Они предусматривают введение специального правового и налогового режима на территории "иннограда"

Медведев внес в Госдуму законопроекты о "Сколково"
Власти всерьез намерены построить в Подмосковье "инноград". Недавно президент Медведев наделил Сколково землей, а сегодня внес в Госдуму законопроекты об особом правовом режиме для российской Кремниевой долины. Согласно первому документу, на специально отведенной территории создаются особые условия для осуществления исследований и разработок. Второй законопроект предполагает введение особого налогового режима. Кстати, первый иностранный инвестор в этом проекте уже нашелся - им стал американский фонд Siguler Guff.

Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроекты об особом правовом режиме для инновационного центра "Сколково". Речь идет о двух документах - законопроект "Об инновационном центре "Сколково" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково", сообщила пресс-служба Кремля.

За всем проследит управляющая компания

Первый законопроект предполагает статусные льготы. На специально отведенной для "Сколково" территории создаются особые условия для исследований и разработок, под которыми понимаются передовые решения в градостроительной деятельности, специальные правила взаимодействия между теми, кто живет и работает в центре, а также набор преференций исследовательским организациям.

Согласно законопроекту, отвечать за создание и поддержание особых условий в "иннограде" будет отобранная решением президента управляющая компания. Она будет уполномочена закреплять права собственности на земельные участки, на которых осуществляется строительство инновационного центра. Кроме того, вводится статус участника проекта "Сколково", который предоставляется управляющей компанией сроком до 10 лет. Участниками будут российские юрлица, созданные исключительно для осуществления исследований, а также для деятельности, необходимой для исследований на территории центра. Если участник нарушит определенные требования, он этого статуса лишится.

Градостроительные документы на территории центра будут приниматься в ускоренном и упрощенном порядке, кроме того, будут установлены особые правила взаимодействия между управляющей компанией и органами местного самоуправления.

В справке к законопроекту об "иннограде" также указано, что Сколково обзаведется собственными подразделениями милиции, налоговой инспекции и таможни, отдельные подразделения создадут также МЧС, Роспотребнадзор и Роспатент.

Налоговый рай

Второй законопроект предполагает изменения в Налоговом кодексе РФ. Участники проекта получат всяческие налоговые привилегии: они не будут облагаться налогом на прибыль до достижения определенного уровня окупаемости вложений или до потери статуса участника, не будут платить НДС и налог на имущество организаций, а социальный налог для них составит 14%, тогда как для всех остальных компаний - 34%.

Кроме того, лица, занимающиеся исследованиями в Сколкове, смогут компенсировать расходы по уплате таможенных платежей при ввозе необходимых товаров, для них будет упрощенный порядок бухгалтерского учета и привлечения иностранных специалистов. Подробнее о сути законопроектов можно прочитать в нашем доп.материале.

Сколкову дали землю

Ранее Медведев подписал закон о передаче земель под приоритетные проекты, например, Сколково. Закон обязывает Фонд содействия развитию жилищного строительства (ФРЖС) безвозмездно и без проведения аукциона передавать земельные участки в собственность юрлицам по поручению президента. Документ упрощает порядок перевода земель из одной категории в другую и позволяет не применять на территории "инноцентра" общие правила землепользования и застройки.  

Строительство "иннограда" в Сколкове обойдется бюджету за 2,5 года в 50-60 млрд рублей. Финансировать создание наукограда будет не только государство, но и частный бизнес. Среди соучредителей фонда "Сколково" - Российская академия наук, "Росатом" и Внешэкономбанк. Проект создания российской Кремниевой долины будет очень полезен для развития инновационной сферы в стране, даже если сам по себе он не достигнет полного успеха, считает управляющий партнер инвесткомпании Almaz Capital Partners Питер Лукьянов.

"Я думаю, в Сколкове, может быть, прогорят некоторые деньги, может быть, это не будет самой эффективной платформой, но это все-таки начало, может быть, это как раз тот толчок, который был в Кремниевой долине в США", - сказал Лукьянов в интервью РИА Новости.

Первый иностранный инвестор

Кстати, у Сколкова появился первый иностранный инвестор - им стал американский фонд Siguler Guff, который планирует инвестировать в высокотехнологичный центр в Подмосковье $250 млн. Это свидетельствует об уверенности в планах России по модернизации экономики, пишет Financial Times. Издание отмечает, что Сколково является любимым проектом президента Медведева, который проводит кампанию по модернизации страны, чтобы снизить зависимость от нефтегазового сектора.

Вложения фонда будут сосредоточены в цифровой инфраструктуре и IT-услугах. Это будет крупнейший проект данного инвестора в России - до этого фонд специализировался на инвестициях в США и некоторые развивающиеся рынки. Правда, аналитики предупреждают, что коррупция и бюрократизм будут препятствовать высокорискованным инвестициям в инновационные отрасли российской промышленности. Как заявил "Интерфаксу" управляющий директор фонда Дрю Гафф, российская 13%-ная ставка подоходного налога привлекательна для инвесторов, "американцы могут только мечтать о таком".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Названы самые инновационные компании мира
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей