Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МЭРТ РФ повысил прогноз по инвестициям и товарообороту на 2008 год

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Минэкономразвития России повысило прогноз инвестиций и товарооборота на 2008 год, сообщил в понедельник директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадий Куранов, комментируя внесенные министерством в правительство сценарные условия развития экономики РФ до 2011 года.

МЭРТ РФ повысил прогноз по инвестициям и товарообороту на 2008 год


По его словам, прогноз роста инвестиций на текущий год повышен до 14,4% с 14%. В 2009 году МЭРТ закладывает этот показатель на уровне 11,4%, в 2010-м - 12,4%, в 2011-м - 9,6%.

Куранов пояснил, что корректировка прогноза продиктована хорошей динамикой роста инвестиций в прошлом году (21,1%) и за первые два месяца текущего года (20,2%). "Рост инвестиций связан с реализацией масштабных проектов, в том числе в транспортном комплексе, и расширением финансирования Банком развития и Инвестфондом", - отметил чиновник. Увеличение госинвестиций приведет к росту связанных и частных инвестиций, полагают в МЭРТ.

Также повышен прогноз импорта в РФ, как физических объемов, так и в стоимостном выражении (на 12 миллиардов долларов - с 286 миллиардов до 298 миллиардов долларов).
Куранов объяснил это тем, что, с одной стороны, быстро дорожает сельскохозяйственное сырье, а доллар, в свою очередь, дешевеет, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  2. 2 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке