Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин может изменить систему налогообложения нефтяной отрасли

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Пытаясь ликвидировать дефицит бюджета на ближайшие три года, Министерство финансов предлагает ввести налог на добавленный доход (НДД) для новых нефтяных месторождений с 2012 г., сохранив в урезанном виде существующие сборы для нефти и повысив пошлины на нефтепродукты.

Минфин может изменить систему налогообложения нефтяной отрасли
Об этом сказал замглавы Минфина Сергей Шаталов. "Скорее всего, с 2012 года мы сможем запустить новый механизм (НДД). Это не означает, что отменяются пошлины и НДПИ, это означает, что они могут быть пересмотрены... Это другой уровень НДПИ и другой уровень пошлин, при этом появится еще этот дополнительный налог. Условно, НДПИ снижается, пошлина снижается", - сказал Шаталов журналистам. Он также рассказал, что введение новой системы может привести к росту экспорта нефти и уменьшению - нефтепродуктов. По его словам, Минфин также не исключает увеличения ставки экспортной пошлины на нефтепродукты со следующего года из-за разногласий о пошлинах с Белоруссией.

"Сейчас они (экспортные пошлины на нефтепродукты) находятся на уровне 55 процентов от пошлины на нефть... Мы не хотим давать эти дотации белорусским предприятиям. Выход в том, чтобы повысить в целом экспортные пошлины на нефтепродукты не только для Белоруссии, но и для России", - сказал он. "Естественно, не в разы, но речь идет о том, чтобы выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов. Ориентир - видимо, 85-90 процентов от пошлины на нефть", - добавил он.

Шаталов отметил, что рост может произойти уже со следующего года. "Может, с 2011 года. Это не исключено, будет зависеть от того, как быстро мы найдем соглашение с Белоруссией и Казахстаном, но есть желание ускорить этот процесс", - приводит его слова "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС