Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Министра финансов США призвали к ответу за обвал рынка ипотечных облигаций

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Председатель банковского комитета сената Кристофер Додд призвал Полсона ответить на вопросы о роли Goldman Sachs в обвале рынка ипотечных облигаций, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами.

Министра финансов США призвали к ответу за обвал рынка ипотечных облигаций

До июня 2006 года Полсон был председателем совета директоров и гендиректором Goldman.

Беспокойство сенатора вызвала колонка обозревателя The New York Times Бена Стейна. В ней, в частности, говорилось, что Goldman одновременно и размещал ипотечные облигации, и продавал их вкороткую. "Это говорит о том (по крайней мере, мне), насколько ужасным, по его убеждению, был продукт, который он продавал" инвесторам, хотя некоторые транши этих бумаг были действительно безопасны и были погашены, пишет Стейн.

Пока Goldman меньше других пострадал от ипотечного кризиса. В III квартале (завершился в августе) чистая прибыль выросла на 79% до 2,85 млрд долларов, тогда как у других банков упала, а UBS и Merrill Lynch понесли убыток. Компенсировать потери Goldman помогли трейдеры подразделения, торгующего за свой счет.

"Если изложенные в статье факты верны, бездействие (президентской) администрации, когда кризис только начал разгораться в этом году, становится крайне подозрительным", - говорится в заявлении Додда. Если Полсон не ответит "на вызывающие озабоченность вопросы", это может стать поводом для официального расследования, предупредил сенатор, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  4. 4 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  5. 5 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году