Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мировые рынки поверили в решительность европейских лидеров

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Фондовые индексы растут на вере в то, что Европа сможет договориться о мерах по выходу из кризиса

Мировые рынки поверили в решительность европейских лидеров
Мировые фондовые площадки показывают сегодня рост до 4,2%. Фондовые индексы Азии продемонстрировали лучшую динамику за почти 2,5 года, поднявшись с минимального уровня за 16 месяцев. По словам экспертов, оптимизм инвесторов строится на вере в то, что европейские лидеры договорятся о мерах по выходу их кризиса, а банкротства европейских банков не будет.
 
Сегодня практически на всех мировых торговых площадках преобладает рост. Азиатские торги закрылись в "зеленой зоне", индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали лучший рост за почти 2,5 года, поднявшись с минимального уровня за 16 месяцев. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 4% - до 113,42 пункта. Японский  Nikkei 225 прибавил 2,8%, южнокорейский Kospi - 5%, гонконгский Hang Seng - 4,2%.
 
По данным на 17:46 по московскому времени, индекс ММВБ вырос на 2,8% до 1 384,51 пункта, индекс РТС – 4,58% до 1375,43 пункта.
 
Кроме того, сегодня росли европейские индексы, и фондовые рынки США также открылись ростом. Индекс Dow Jones к 17:46 по Москве вырос на 1,82%, Standard & Poor's 500 – на 1,76%, Nasdaq Composite – на 1,41%.
 
Кроме того, растут цены на цветные и драгоценные металлы, на нефть. Баррель Light Sweet на бирже NYMEX подорожал на $1,86, восстановившись до отметки 81,45$, баррель Brent на бирже ICE подорожал на $1,4 и составил 105$ за баррель.
 
При этом падение цен на нефть, золото, медь и серебро, которое предшествовало сегодняшнему росту, спровоцировало рекордный рост цен на каучук. Стоимость февральских фьючерсов на него взлетела на 7% - инвесторы решили обратиться к альтернативным активам.
 
Рубль сегодня показал укрепление к бивалютной корзине. На торгах ММВБ доллар упал  ниже уровня 32 руб. впервые на этой неделе (до 31,95 руб.). Это на 47 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. Евро сегодня потерял около 30 копеек по отношению к рублю.
 
Вера в Европу
 
По словам Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка, оптимизм инвесторов основывается на ожиданиях принятия мер со стороны европейских чиновников. "Мало кто сомневается в том, что прогнозы не оправдаются – ситуация в Европе уже давно требует к себе более пристального внимания и конкретных шагов, направленных на решение проблем. Сегодня вечером состоится встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с премьер-министром Греции. Планируется обсуждение мер по сокращению бюджета и следующего раунда финансирования. И, скорее всего, европейские власти все же примут положительное решение о выделении очередного транша финансовой помощи Греции", - полагает эксперт.
 
Кроме того, возможно решение проблемы с ликвидностью. Уже на следующей неделе ЕЦБ собирается обсудить возможность возобновления выкупа облигаций, которые обеспечены кредитами или займами госсектору. Кроме того, он может снизить учетную ставку. Так что инвесторы могут надеяться, что банкротства европейских банков не произойдет.
 
Кудрин не влияет
 
Громкое событие вчерашнего дня – отставка министра финансов Алексея Кудрина – вопреки ожиданиям, не оказало негативного влияние на российский рынок. Впрочем, эксперты не исключают, что об этом еще вспомнят. "Безусловно, главным событием вчерашнего дня стала отставка с поста министра финансов Алексея Кудрина. Многие эксперты отмечают, что этот шаг будет негативно воспринят в первую очередь иностранными инвесторами, поскольку Кудрин являлся последовательным противником увеличения госрасходов, всегда подчеркивал важность снижения ненефтяного дефицита бюджета и боролся с макроэкономическим популизмом высших чиновников. Но стоит отметить, что, судя по котировкам, рынок отставки Кудрина не заметил", - отмечает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал".
 
Кстати, ни это политическое событие, ни другое, еще более громкое – выдвижение Владимира Путина в кандидаты в президенты - не оказали немедленного влияния на суверенные кредитные рейтинги страны, сообщило сегодня рейтинговое агентство Standard & Poor's. Агентство не ожидает "значительного изменения экономической или фискальной политики, поскольку российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей вероятности, сохранятся".
 
"Мы считаем, тем не менее, что изменение ролей и персоналий может затруднить для России решение проблем, связанных с укреплением долгосрочного потенциала роста путем улучшения бизнес-среды, укрепления конкурентоспособности, улучшения инфраструктуры", – говорится в сообщении S&P.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?