Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москоммерцбанк обвинил кредитных брокеров в предоставлении ложной информации

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  30 августа Москоммерцбанк обвинил ипотечных брокеров в предоставлении ложной информации о заемщиках и расторг с ними договоры.

Москоммерцбанк обвинил кредитных брокеров в предоставлении ложной информации
Другие банки тем временем меняют схемы финансирования ипотечных программ, пишет в пятницу, 31 августа, "Коммерсантъ".

Средства на выдачу ипотечных кредитов, которые ранее привлекались на внешнем рынке, они намерены занимать на российском. Отказываться от выдачи ипотечных кредитов банки будут в последнюю очередь, уверены эксперты.

Вчера Москоммерцбанк опроверг информацию о приостановке выдачи ипотечных кредитов, распространенную рядом ипотечных брокеров. В среду об этом сообщили в компаниях "Кредитный и финансовый консультант", "Кредитмарт" и "Независимое бюро ипотечного кредитования".

Первый зампред правления Москоммерцбанка Альберт Хисаметдинов утверждает, что банк продолжает выдачу ипотечных кредитов в обычном режиме как в московских, так и в региональных офисах. По его словам, причина появления информации о проблемах с ипотечным бизнесом состоит в том, что ряд ипотечных брокеров предоставляли банку ложную информацию о заемщиках.

Проблемы с кредитными брокерами у банка действительно были. По одной версии, ряд кредитов, выданных Москоммерцбанком через брокеров, оказались дефолтными, а документы соответствующих заемщиков - поддельными. Банк обвинил брокеров в плохой оценке заемщиков и предложил им самостоятельно разобраться в ситуации. Брокеры отказались, и соглашение о сотрудничестве между брокерами и банком было расторгнуто. По другой версии, Москоммерцбанк одобрил заявки на кредит нескольким клиентам, поступившие через брокера, однако выдать ссуду пообещал лишь в октябре. В результате брокер не получил вовремя свое комиссионное вознаграждение.

Ранее на рынке появилась информация о том, что ипотечные программы приостановили, помимо Москоммерцбанка, ряд других участников рынка. Однако все они опровергают эту информацию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест