Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВФ предлагает ввести новые налоги для банков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Международный валютный фонд (МВФ) предложил ввести два новых налога для банков и других финансовых учреждений.
МВФ предлагает ввести новые налоги для банков
Собранные с них деньги пойдут в фонд, из которого при необходимости государство будет оказывать финансовую поддержку тем из них, кто окажется на грани банкротства.

Финансовым учреждениям предлагается платить специальный банковский сбор - изначально рассчитываемый по единой ставке - а также дополнительный налог на прибыль и заработную плату. Предполагается, что на эти средства банки могут рассчитывать в будущем - из них будет выделяться государственная помощь банкам, оказавшимся в кризисной ситуации. Предложения МВФ были представлены правительствам стран Большой двадцатки во вторник вечером и будут обсуждаться на встрече министров финансов в ближайшие выходные. "Эти предложения, скорее всего, сильно напугают банки, особенно предложенный налог на заработную плату, - считает Роберт Пестон. - Кроме того, они наверняка окажут влияния на политику - как внутреннюю, так и международную".

МВФ настаивает, что аналогичные налоги должны платить не только банки, но и страховые компании, хедж-фонды и другие финансовые учреждения, несмотря на то, что они имели значительно меньшее влияние на разразившийся финансовый кризис.

По словам экспертов, если обязать платить налоги только банки, значительная часть банковских услуг будет переклассифицирована и передана аффилированным хедж-фондам и страховым компаниям, чтобы снизить расходы, сообщает BBC.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС