Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Начавшийся снегопад обещает парализовать Москву

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Главная пробка страны - в столичных аэропортах - рассасывается: пассажиров пересаживают на ж/д

Начавшийся снегопад обещает парализовать Москву
В Москве сегодня утром начался снегопад, о котором так долго предупреждали и метеорологи, и чиновники. Сотрудники ЖКХ просят автовладельцев временно пересесть в общественный транспорт.

О том, что в столице ожидается сильный снегопад, говорил даже мэр города Сергей Собянин. Вчера в ходе заседания правительства он предупредил, что в ближайшие дни ожидаются серьезные осадки, и призвал коммунальщиков не прекращать работу по уборке города. Напомним, на том заседании было также озвучено предложение перекрывать улицы, находящиеся в центре Москвы, для уборки. А от столичных водителей требовалось одно - не парковаться в неположенных местах, так как это осложняет работу уборочной техники.

Ранее пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик сообщил РИА Новости, что на столицу надвигается метель с ветром, порывы которого могут достигать 13-18 метров в секунду. По словам Пергаменщика, с 09.00 до 24.00 среды ожидается прирост свежевыпавшего снега от 5 до 12 сантиметров, однако коммунальные службы готовы к встрече с непогодой. В 04.00 дорожники вышли на прометание улиц и обработку их противогололедными реагентами.

МКАД не едет

Кроме снегопада водителей этим утром ждет еще одно препятствие - на юге Москвы бензовоз съехал в кювет и задел линию электропередачи, нет света на некоторых улицах, движение на этом участке парализовано. Как сообщает РИА Новости, инцидент произошел в районе 30-го километра МКАД (посмотреть на карте). В результате наезда бензовоза провисли провода, что и привело к отключению электричества.

Еще один аргумент властей, желающих пересадить народ в автобусы, - предпраздничные пробки. Сегодня предпраздничный день, а по сложившийся традиции чем ближе к Новому году, тем длиннее в Москве пробки.

"Аэрофлот" не летит

Тем временем, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил РИА Новости во вторник, что от задержек рейсов в аэропорту Шереметьево пострадали 10 тысяч пассажиров. Большая часть задержанных рейсов относится к "Аэрофлоту". Сегодня авиакомпания отменила 46 авиарейсов, включая 13 в Санкт-Петербург. Все желающие  могут сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета, либо обменять билеты на другую дату.

По поводу задержек рейсов в Домодедово Роспотребнадзор уже возбудил 14 административных дел. По состоянию на вечер вторника из Домодедово задерживался вылет 86 рейсов.

Пик хаоса, наступившего в двух крупнейших аэропортах России, пройден вечером во вторник. "Народа [в терминалах] в разы меньше", - рассказала "Ведомостям" Татьяна, ожидающая с 26 декабря вылета бортом "Трансаэро" из "Домодедово" во Франкфурт. Но кресел на всех по-прежнему не хватает - многие сидят и лежат на полу. Зато появились еда и напитки, добавляет Павел, который двое суток не может улететь в Астану (аэропорт и перевозчик те же). В понедельник вечером энергоснабжение "Домодедово" было полностью восстановлено и начала работать фабрика бортового питания. Зато в duty-free перестали продавать алкоголь.



Как сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько ситуация в аэропортах полностью нормализуется лишь через 2-3 суток. План спасения состоит из двух основных пунктов: массовое сокращение внутренних рейсов протяженностью до 1500 км и перевод части рейсов из "Домодедово" во "Внуково". Так, ГТК "Россия" отменила сегодня все рейсы на Петербург.

Пассажиры могут добраться до пунктов назначения на поезде. РЖД уже организовала кассы прямо в аэропортах. Там можно сдать билет на самолет и тут же приобрести на поезд, рассказал министр транспорта Игорь Левитин. Отмена нескольких десятков рейсов высвободит самолеты, которые будут направлены на перевозку пассажиров международных рейсов, снизит нагрузку на аэропорты и поможет "вернуться в расписание", говорит аналитик "Авиапорта" Олег Пантелеев.

Табло рейсов в Шереметьево

Табло рейсов в Домодедово

Табло рейсов во Внуково

Что пишут о сложившейся в Домодедово ситуации в Twitter

Что пишут о сложившейся в Шереметьево ситуации в Twitter

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  2. 2 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  5. 5 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады