Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Nokia запускает конкурента iPhone

Архив rb.ru
Николай

Николай

Новый телефон N81 должен стать ответом Nokia на iPhone Apple

Nokia запускает конкурента iPhone
Компания Nokia сегодня устраивает презентацию своего нового телефона N81. Эта модель и модифицированная версия Nokia N95 должны стать ответом финской компании на выход iPhone. Превзойти славу "культового" гэджета, которым для многих стал iPhone, Nokia вряд ли удастся, но захватить часть рынка до прихода Apple в Европу компания все же сможет, считают эксперты.

До премьеры нового телефона, которая проходит сегодня  в Лондоне, официальные данные о нем не разглашаются, однако блоггеры, занимающиеся технологическими новинками, уже успели разместить фотографии нового телефона и некоторые данные о том, что же скрывается в корпусе этого слайдера.

Лучше, чем iPhone?

Как пишет Intomobile.com, телефон Nokia N81 будет работать как в обычных GSM сетях, так и на частоте сетей третьего поколения, позволяющих передавать и принимать большие объемы информации. В дополнение к ставшим уже привычными для новых телефонов Интернет-режимов GPRS Nokia N81 будет также работать и Wi-Fi приемник.

В N81 встроена флэш-память на 8 Гб, что позволит ему стать полноценным музыкальным плеером. Для сравнения: такой объем памяти у iPhone предоставляется только в более дорогой версии. У телефона будет две камеры: одна для фотографий, со скромным по нынешним временам разрешением в 2 мега-пикселя, и одна для видеосвязи - в сетях третьего поколения это должно стать обычным делом.

Таким образом, по своим техническим характеристикам, этот телефон практически не уступает, а в некоторых моментах даже превосходит iPhone от Apple. У N81 нет модного сенсорного экрана и акселерометров, которые изменяют ориентацию изображения на экране в зависимости от положения трубки, зато в отличие от iPhone телефон Nokia обеспечивает больше возможностей для работы в Интернете и сетях третьего поколения.

Как сообщают СМИ, именно на Интернет-возможности делает упор Nokia. В частности, предполагается, что пользователи N81 смогут напрямую загружать музыку из Интернет-магазина Nokia и телефонного провайдера Orange в свои телефоны, минуя компьютер. Пользователи iPhone лишены такой возможности. Для того, чтобы загрузить музыку с сервера iTunes на свой телефон, они должны подключить его к компьютеру.

Кроме того, можно предположить, что Nokia, которая недавно объявила о возрождении своего он-лайн игрового сервиса N-Gage, также сделает его доступным для пользователей N81. Таким образом, в части доступа и удобства пользования сетевым контентом новый телефон Nokia сможет даже превзойти продукт Apple.

Вместе с N81 Nokia представит и обновленную версию своего недавнего телефона N95. Основное отличие от базовой модели - увеличенная до 8 Гб встроенная память телефона. В такой комплектации - с фотокамерой на 5 мегапикселей, которая делает снимки, сопоставимые по качеству с обычной цифровой "мыльницей", - этот телефон должен еще больше укрепить позиции Nokia в борьбе с iPhone.

iPhone больше, чем телефон

Тем не менее, эксперты уверены, что появление новых моделей Nokia не сможет значительно сократить армию поклонников iPhone, ведь для многих сотовый гэджет от Apple - это своего рода символ принадлежности к особой касте. Марк Уилсон, редактор журнала, посвященного потребительской электронике Stuff, говорит: "Я все же думаю, что у iPhone будет преимущество. В том, что касается желанности этого телефона iPhone абсолютный лидер, потому что это гораздо больше, чем телефон".

 Впрочем, у Nokia есть одно очень важное конкурентное преимущество - их новые телефоны можно будет купить в Европе уже начиная с ноября, а iPhone придет в Старый свет в лучшем случае в конце года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рынок маячков: обзор beacon-сервисов в России
  2. 2 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  3. 3 Стартап дня: как зарабатывать на нестандартных мобильных играх в России
  4. 4 Исследование: Наличие айфона — основной признак высокого достатка
  5. 5 Итоги: как бренды хайпанули на старте продаж iPhone X