Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

NYT: США разработали секретный план, как остаться в Ираке до 2009 года

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Американское военное командование в Ираке разработало секретный план, предусматривающий значительное участие американских войск в обеспечении безопасности в стране еще по крайней мере на 2 года.

NYT: США разработали секретный план, как остаться в Ираке до 2009 года


Как сообщил газете The New York Times источник в американском правительстве, "План объединенной кампании" представляет собой дальнейшее развитие подхода, положенного американским президентом Джорджем Бушем в обоснование решения об отправке дополнительных войск в Ирак, о котором он объявил в январе текущего года.

План признает тщетность попыток насильно добиться урегулирования в стране, предлагая насильственным путем лишь обеспечить условия, в которых станет возможным внутрииракское примирение. Ясно, что к этому не допустят связанные с Ираном и Сирией группировки, которые до сих пор считаются отвественными за антиамериканскую деятельность в Ираке и непримиримыми врагами США и их союзников. Не будут американцы разговаривать и с «Аль-Каидой в Месопотамии» - суннитской антиамериканской группой. Орган, который займется привлечением к обеспечению безопасности повстанцев и племенных вождей, должен возглавить британский генерал.

Согласно плану, к следующему лету планируется обеспечить безопасность в нескольких изолированных районах Ирака, после чего потребуется еще год для достижения "устойчивой безопасности" на всей территории страны.

Сейчас план представлен министру обороны Роберту Гейтсу и главе Сенткома адмиралу Уильяму Фоллону. Ожидается, что он будет направлен на рассмотрение американских чиновников уже на этой неделе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Alphabet выплатит первые в истории дивиденды
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти