Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Олимпийский огонь достиг вершины Эвереста. Фоторепортаж

Архив rb.ru

Китайские альпинисты с олимпийским факелом добрались до вершины Эвереста, самой высокой в мире горы

Олимпийский огонь достиг вершины Эвереста. Фоторепортаж

  По китайскому телевидению показали, как команда альпинистов со специальным факелами, устойчивыми к большим высотам, достигла вершины Эвереста. Это произошло в 09:20 по местному времени.

Как сообщает BBC News, собравшись в кучу в снегу, альпинисты раскрыли флаги и приветственно помахали руками перед камерами. "Мы зажгли огонь на вершине мира во имя гармонии и мира",  - сказал один из альпинистов.

Китай рассчитывает, что это впечатляющее событие отвлечет внимание от скандалов, сопутствовавших олимпийскому огню на его предыдущем маршруте.

Восхождение

Команда альпинистов, в которую входили тибетцы и китайцы, отправилась в путь за несколько часов до рассвета из лагеря на высоте 8300 метров. Слабый ветер и ясная погода обеспечили идеальные условия для восхождения на вершину, расположенную на высоте 8848 метров.

Приближаясь по скользким склонам к вершине на последнем этапе восхождения,  альпинисты, одетые в красные теплые куртки с логотипами Пекинской олимпиады, распределили огонь на несколько факелов. Размахивая китайским и олимпийским флагами, они скандировали "Добро пожаловать в Пекин!" и  "Один мир - одна мечта" - официальный девиз Пекинской олимпиады. Первой и последней факелоносцами были женщины из Тибета.

Беспрецедентные меры безопасности на Эвересте

Восхождение было обеспечено усиленными мерами безопасности, всех остальных альпинистов попросили покинуть склоны Эвереста.

Перед тем как Олимпийской огонь достигнет Пекина за несколько дней до открытия Олимпиады 8 августа, он должен побывать в каждой провинции Китая.

Восхождение на Эверест альпинистов с Олимпийским огнем. Репортаж китайского телевидения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  2. 2 Дальний Восток: как стать экспортёром
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок