Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Первоначальный взнос по ипотеке может быть понижен до 20%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Премьер-министр России Владимир Путин не исключает дальнейшего уменьшения первоначального взноса по ипотечным кредитам ниже 20%.

Первоначальный взнос по ипотеке может быть понижен до 20%

Об этом он сообщил в ходе посещения средней школы в Тюмени, где на уроке математики ученики решали задачу по покупке недвижимости в кредит.

Посмотрев на задачу, премьер задал вопрос: "Знаете, чего у вас нет в задаче? Надо еще посмотреть на первоначальный взнос". При этом он рассказал, что первоначальный взнос по ипотечным кредитам не должен превышать 20%, если заемщик приходит в банк, входящий в систему ипотечного кредитования. А в скором времени и этот параметр планируется снизить. "Первоначальный взнос должен быть около 15%", - пояснил Путин. В частности, он отметил, что банки, которые пользуются государственной поддержкой, должны выдавать ипотечные кредиты гражданам по ставке не выше 11% годовых.

Ранее Госдума приняла сразу в трех чтениях закон, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30% в целях повышения доступности ипотеки. Закон предлагает разрешить включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80%, а доля собственных средств гражданина - 20%, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, ИТАР-ТАСС сообщает, что государство поддержит ипотечное кредитование только недорогого первичного жилья. По словам Путина, эта программа заработает уже в апреле. "Считаю, что с помощью государственных ресурсов мы можем и должны стимулировать спрос именно на недорогое доступное жилье", - заметил глава правительства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов