Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пианист Плетнев отказался от участия в международных фестивалях из-за обвинений в изнасиловании

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

От участия в двух престижных международных фестивалях в Великобритании - Эдинбургском и "Променад-концертах Би-би-си" в Лондоне - сегодня отказался российский пианист и дирижер Михаил Плетнев, передает ИТАР-ТАСС. Он должен был дирижировать основанным им Российским национальным оркестром (РНО) 18 августа в знаменитом лондонском зале Альберт-холл, а на следующий день в столице Шотландии - Эдинбурге.

Пианист Плетнев отказался от участия в международных фестивалях из-за обвинений в изнасиловании


В обнародованном сегодня здесь заявлении РНО отмечается, что Плетнев "решил не выступать" на этих концертах, в программе которых - произведения Бетховена, Рахманинова, Чайковского. "Ему необходимо время, чтобы разобраться с выдвинутыми в отношении него обвинениями", - говорится в заявлении.

Комментируя свое решение, Плетнев заявил, что "не хочет бросать тень на прекрасное музыкальное творчество РНО и турне коллектива в Соединенном Королевстве в свете нынешних обвинений вокруг моей персоны". "Не стану комментировать ход продолжающегося расследования, однако надеюсь на скорейшее разрешение дела и признание моей невиновности". "С нетерпением ожидаю скорого возвращение в Великобританию с моим оркестром", - подчеркнул музыкант.

В начале июля Михаил Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде после того, как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего. Плетнев в среду получил разрешение таиландского суда покинуть страну, так как его оркестр 9 июля должен отправиться на гастроли в Македонию, а затем в США. Однако расследование по его делу продолжается.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  2. 2 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
  3. 3 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
  4. 4 Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде
  5. 5 Я запустил российский бизнес, находясь в Таиланде, и возвращаться пока не планирую
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти