Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

По решению суда "дочке" "Русснефти" вернутся 15 млн рублей таможенных платежей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение арбитража Москвы, который ранее обязал Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ) вернуть нефтяной компании ООО "Западно-Малобалыкское" около 15 миллионов рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

По решению суда "дочке" "Русснефти" вернутся 15 млн рублей таможенных платежей
Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу ЦЭТ.

ООО "Западно-Малобалыкское" требовало признать незаконными действия ЦЭТ, выразившиеся в списании неизрасходованных авансовых платежей в федеральный бюджет, и обязать ЦЭТ вернуть эти средства в размере 14,87 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, компания в 2005 году перечислила на счет таможни более 111 миллионов рублей в счет будущих таможенных платежей. В течение следующих трех лет большая часть средств была израсходована, остаток на сентябрь 2008 года составил около 16 миллионов рублей.

В ответ на обращение ООО "Западно-Малобалыкское" ЦЭТ уведомила компанию об остатке, при этом сообщила, что 14,87 миллиона рублей не подлежит возврату в связи с истечением трехлетнего срока обращения. Позже эти деньги были перечислены в бюджет РФ.

Арбитражный суд Москвы признал такие действия ЦЭТ незаконными. Суд указал, что авансовые платежи являются собственностью внесшего их лица, при этом право на списание неизрасходованных авансовых платежей в федеральный бюджет таможенными органами законодательством не предусмотрено, а время нахождения денежных средств на счетах таможенного органа каким-либо определенным сроком не ограничено. Как отмечается в решении суда, срок в три года установлен для подачи заявления о возврате авансовых платежей, но и по его истечении правовой режим денежных средств не изменяется.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  3. 3 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы