Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почти половина россиян считает борьбу с инфляцией важнее повышения зарплат

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у россиян, какие оценки они дают росту цен в последнее время, в чем видят основные причины инфляции в стране и что сегодня приоритетнее - повышение зарплат и пенсий или снижение инфляции.

Почти половина россиян считает борьбу с инфляцией важнее повышения зарплат


В 2005 и 2007 годах россияне считали, что важнее повышение зарплат и пенсий (50% против 39% и 48% против 35% соответственно). В 2006 и 2008 годах с небольшим, но все же перевесом побеждает мнение, что борьба с инфляцией должна быть на первом месте (46% против 41% и 43% против 35%). Чем лучше материальное положение респондентов, тем больше значения в этой альтернативе они придают борьбе с инфляцией.

Чем хуже опрошенные россияне оценивают собственное материальное положение, тем более высокими им представляются темпы роста цен в стране: считают инфляцию очень высокой от 65% хорошо материально обеспеченных респондентов до 72% средне и 85% плохо обеспеченных. Однако причин инфляции респонденты, как правило, назвать не могут.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 марта 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  4. 4 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  5. 5 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля