Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Половина россиян уверены, что для поступления в вуз нужны деньги

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Каждый второй  россиянин (49%) считает, что для поступления в вуз в первую очередь нужны деньги, каждый третий (33%), - что знания, 14% полагаются на связи.

Половина россиян уверены, что для поступления в вуз нужны деньги

Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Чем старше респонденты, тем чаще они подчёркивают важность знаний в этом деле (от 29% среди опрошенных 18-24 лет до 37% в группе 60 лет и старше) и тем реже - значимость связей (20% и 11% соответственно).  

Доля российских семей, для которых проблема абитуриентов вузов актуальна, возросла: ещё в 2005 году только 24-25% респондентов указывали, что они сами или кто-то из членов их семьи за последние три года поступали в вузы. В 2008 году количество таких семей увеличилось до 39%.

При этом степень коррумпированности системы высшего образования осталась примерно на том же уровне, что и в 2005 году. Так, практически не изменились доли тех, кто пользовался услугами репетиторов из числа преподавателей вузов, в которые планировалось поступление (5-8%); платил неофициально деньги руководителям, преподавателям вуза за поступление (2-4%), за экзамены и зачёты во время сессий (5-8%). 

Наиболее эффективное средство предотвращения коррупции в вузах - ужесточение наказаний для тех, кто берёт взятки: свыше половины опрошенных (54%) полагают, что эта мера способна предотвратить коррупцию, причём за три года число сторонников этой меры возросло на 9%. Увеличилось и число тех респондентов, кто считает действенной мерой введение наказаний для родителей, дающих взятки, - с 23% до 31%. Отношение к единому государственному экзамену за три года сохраняется прежнее: считают введение ЕГЭ эффективной мерой борьбы с коррупцией в системе образования 14-16% опрошенных. Менее популярными стали меры, предполагающие повышение зарплаты преподавателям (снижение числа тех, кто считает это действенным, с 41% до 25%); а также перевод всех дополнительных расходов в официально платные (с 22% до 18%) и переход к платному образованию вообще (с 11% до 7%). 

Опрос проведён 19-20 июля. В нем приняли участие 1600 человек в 140 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю