Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Потанин хочет выкупить у "Русала" долю в "Норникеле" за $9 млрд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин в пятницу направил председателю совета директоров ОК "РусАл" Виктору Вексельбергу письмо с предложением начать переговоры о продаже доли алюминиевой компании в ГМК "Норильский никель", сообщил "Интерфаксу" источник в "Интерросе".

Потанин хочет выкупить у "Русала" долю в "Норникеле" за $9 млрд


Как сообщили RB.ru  в дирекции по связям с общественностью "РусАла", "позиция Совета директоров Русала состоит в том, что это стратегическая инвестиция и продавать этот пакет компания не намерена".

Тем временем, "Ведомости" сообщают, что "Интеррос" вместе с партнерами готов заплатить за блокирующий пакет акций "Норникеля" $9 млрд. Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров "Норникеля" с единственным вопросом в повестке дня - переизбрание совета директоров. Инициатор собрания - UC Rusal. Но добиться желаемого ей не удалось: большинство акционеров высказалось против досрочных выборов.

UC Rusal потребовала переизбрать совет после того, как на годовом собрании акционеров в июне ей удалось провести лишь трех кандидатов в совет вместо прежних пяти (включая представителя ВЭБа, экс-руководителя администрации президента Александра Волошина). UC Rusal посчитала это нарушением соглашения с "Интерросом" об управлении "Норникелем", а в самой возможности такой ситуации обвинила менеджмент "Норникеля".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Виктор Вексельберг: «Я 10 лет прожил с тещей, тестем, женой и ребенком в 23-метровой квартире»
  2. 2 Эмигрировавший в Израиль основатель СДЭК Леонид Гольдорт нашел покупателя на долю в компании
  3. 3 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?