Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство готово к деофшоризации экономики

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Путин только заявил, а законодатели уже готовы

Правительство готово к деофшоризации экономики
В послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин потребовал заняться деофшоризацией экономики: сделать удобным российское законодательство и ужесточить контроль за операциями с офшорами. И, как это традиционно бывает, законопроект моментально подготовлен Росфинмониторингом.
 
Для противодействия незаконным финансовым операциям ведомство предлагает поправить Гражданский, Налоговый и Уголовный кодексы, законы о банкротстве, противодействии и легализации и т.д.
 
Первая версия поправок подготовлена еще весной и была жесткой. Например, проект запрещал уменьшать доналоговую прибыль на расходы по покупке бумаг, выпущенных офшорными компаниями, разрешал налоговикам без суда менять квалификацию сделки и доначислять налоги. Работа над документом шла в межведомственной рабочей группе по борьбе с незаконными финансовыми операциями при президенте, которую сначала возглавлял, будучи первым вице-премьером, Виктор Зубков, а теперь — помощник президента Евгений Школов.
 
Праздник налогового инспектора
 
Проект расширяет права налоговиков: они смогут получать в банках информацию о наличии счетов физических лиц. Банкам будет несложно предоставлять информацию о счетах, считает эксперт "Ведомостей", но счета легко поменять и "замести следы", а база данных будет колоссальная.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование