Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство объявило курс рубля на 2009 год

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Утвержден прогноз развития российской экономики на 2009 год

Правительство объявило курс рубля на 2009 год
Минэкономики объявило прогноз развития российской экономики на 2009 год. Ключевые показатели, заложенные в базовом сценарии развития, выглядят весьма оптимистично: ВВП вырастет на 2,4%, доходы населения - на 2,5%, промпроизводство сократится всего на 3%, а средний курс рубля будет на отметке 30,8-31,8 руб./$. Экономисты считают, что следующий год будет намного хуже, и рекомендуют правительству снять розовые очки.

Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина после совещания с президентом Дмитрием Медведевым огласила ключевые показатели макроэкономического прогноза. По ее словам, уточнение прогноза на следующий год связано с изменением прогноза развития мировой экономики и динамики цен на нефть, а также с предварительными итогами развития экономики за 11 месяцев 2008 года.

Министерство подготовило три сценария развития экономики на 2009 год: два инерционных, которые отличаются ценой на нефть ($50 и $60 за баррель), и базовый прогноз с ценой на нефть в $50, а также дополнительными мерами по поддержке развития экономики.

Утешительный прогноз

По базовому сценарию, ВВП в следующем году вырастет на 2,4% при "некотором снижении промпроизводства" (на 3% по итогам года). Однако падение промышленности должно компенсироваться ростом сферы услуг, торговли, увеличением инвестиций в основной капитал до 1,4%.

Рост реальных доходов населения ожидается на уровне 2,5%. Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, уровень доходов удастся поддержать на таком уровне, прежде всего, за счет выплат в бюджетной сфере и повышения пенсий. Напомним, по итогам текущего года рост реальных доходов планировался на уровне 7% при инфляции в 13-14%. По официальным прогнозам, инфляция в 2009 году составит 10-12%, хотя еще недавно глава Минфина Алексей Кудрин называл цифру в 8%.

Доллар по цене 31,8 рубля

Курс рубля составит 30,8-31,8 руб. за доллар при курсе американской валюты к евро в интервале 1,25-1,3, обещает Минэкономики. Однако если курс доллара к евро будет ниже, то рубль может быть и дороже. При этом некоторые экономисты считают, что только резкая девальвация рубля может спасти российскую экономику. Например, как писал ранее RB.ru, аналитики компаний "Тройка Диалог" и Goldman Sachs считают, что Россия должна перестать поддерживать рубль и девальвировать национальную валюту минимум на 20%, чтобы подстегнуть рост экономики. Правда, в МЭР такой сценарий даже не рассматривается, однако, как отмечает "Коммерсант", уже сама публикация прогноза может его задействовать: на курсовой ориентир в 30,8-31,8 руб. за доллар теперь будут ориентироваться все участники торгов ММВБ.

Все будет хуже?

Кажется, правительство уже не рассчитывает на эффективность промышленной поддержки, по крайней мере в начале 2009 года. По прогнозам ING Bank, рост ВВП в 2009 году составит 1,5% при средней цене нефти Brent в $50 за баррель, -1% при $30 за баррель и нулевой рост, если цена нефти составит $40. В Центре стратегических исследований Банка Москвы считают, что, если правительство будет поддерживать только эффективные предприятия и банки, падение ВВП в 2009 году составит 1,4%.

Эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают прогноз Минэкономики очень оптимистичным. По их мнению, следующий год будет хуже: ВВП сократится на 3-4% в лучшем случае, а то и на все 15%. Рост доходов населения прекратится, а по другим оценкам - реальные доходы упадут на 10-15%. По мнению экспертов, основной причиной сокращения ВВП станет спад в промышленности как минимум на 5%. Ноябрьский обвал промпроизводства был не последним - в декабре оно сократится на 10%, а восстановление экономики начнется только в 2012-2013 годах, уверены экономисты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  3. 3 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  4. 4 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
  5. 5 Ипотека в наследство: кредит по завещанию