Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Продажи на вторичном рынке жилья в Москве вышли на докризисный уровень

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Московские квартиры на вторичном рынке продаются все лучше - в январе количество сделок купли-продажи превысило докризисный уровень, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Продажи на вторичном рынке жилья в Москве вышли на докризисный уровень


Издание, ссылаясь на данные столичного управления Росреестра, уточняет, что за прошлый месяц в Москве зарегистрировано на 46% больше сделок купли-продажи квартир, чем в кризисном январе прошлого: 3,923 тысячи против 2,674 тысячи. При этом нынешние продажи больше и чем в благополучном для рынка недвижимости январе 2007 года, когда была заключена 3,251 тысячи сделок.

Гендиректор компани "Миэль-брокеридж" Алексей Шленов утверждает, что в этом году в январе у покупателей наблюдалась нетипичная для праздничного месяца активность, на рынок стали возвращаться снятые с продажи квартиры.

По ипотеке в январе куплено 13% квартир (495 сделок). Примерно каждая шестая сделка на "вторичке" проходит с ипотекой, а в прошлом году - лишь каждая 20-я, подтверждает директор департамента "Инком-недвижимость" Сергей Шлома. "По нашему агентству мы зафиксировали рост в декабре по ипотечным сделкам на 48%", - сказал газете Леонид Меньшиков, гендиректор агентства недвижимости Doki.

"Впервые за 1,5 года соотношение внесенных авансов и выставленных на продажу квартир превысило 60%, хотя весь 2009 год этот показатель был в районе 40%", - говорит Шлома. По его словам, оживление спроса привело к росту цен на наиболее ликвидные объекты. Дешевые однокомнатные квартиры, не включенные в альтернативные цепочки, с сентября подорожали на 10-15%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов