Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин утвердил поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты, оптимизирующие управление и контроль в этой сфере, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин утвердил поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов"


Изменения предполагают введение перечня водных биоресурсов, по которым должны определяться общедопустимые уловы, определяют основания и порядок прекращения права на их добычу (вылов).

Как ранее отмечал председатель комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, новые положения усиливают госрегулирование в российском рыбохозяйственном комплексе и создают условия для борьбы с браконьерством экономическими методами. В частности, в Налоговом кодексе РФ предусматриваются налоговые льготы для рыбохозяйственных организаций, доставляющих уловы для переработки и реализации в РФ.

Утвержденные президентом поправки, в частности, определяют порядок и принципы распределения квот добычи водных биоресурсов между пользователями, порядок использования судов в районах промысла, доставки и реализации рыбопродукции на таможенном пространстве РФ. Теперь запрещается осуществлять рыболовство иностранным лицам и с судов, принадлежащих иностранцам. Кроме того, отмечал Горбунов, согласно поправкам, конфискованные браконьерские суда теперь будут продаваться на аукционах, а в случае отсутствия покупателей - подлежать уничтожению.

Госдума приняла эти поправки 16 ноября, верхняя палата парламента их одобрила 23 ноября, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт