Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" начинает первый проект в Шардже

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Роснефть" и Crescent Petroleum 5 июня начнут первый совместный проект по добыче газа в Шардже (ОАЭ), подписав соглашение о совместной концессии (договор на временную сдачу в эксплуатацию недр на определенных условиях).

"Роснефть" начинает первый проект в Шардже

Соглашение будет подписано между компаниями и руководством эмирата. На 5 июня запланировано бурение первой скважины в рамках проекта и предполагается объявить параметры сотрудничества компаний. В середине мая "Роснефть" и Crescent подписали соглашение о сотрудничестве, однако конкретных проектов не называли, пишет сегодня газета "Коммерсант". Эмират Шарджа страдает от перебоев в электроснабжении. Многодневные отключения электричества происходят несколько раз в год из-за нехватки газа для производства электроэнергии.

Crescent Petroleum - одна из крупнейших частных нефтегазовых компаний ОАЭ. В эмирате Шарджа у нее сейчас три проекта, два из которых - офшорные. Месторождение Мубарак находится на шельфе Персидского залива. Концессия на него подписана в 1969 году, добыча осуществляется с 1972 года, к настоящему времени добыто более 100 млн баррелей нефти (13,6 млн тонн нефти) и 8,5 млрд кубометров газа. Другой шельфовый проект - Сир Абу Нуяр находится на стадии геологоразведки, которая закончилась только в 2008 году и говорит "о хорошем потенциале этого участка для добычи углеводородов", пишет компания. Третий участок компания получила в феврале 2008 года, он находится на суше, сейсморазведка выявила наличие газоконденсата (запасы не приводятся).

"Роснефть", являясь крупнейшей российской нефтекомпанией, почти не участвует в зарубежных проектах. Основной - 60% в трех месторождениях в Алжире на площади Гара Тесселит, кроме того, компании принадлежит 20% в Национальном нефтяном консорциуме, который контролирует 40% в проекте разработки венесуэльского месторождения Хунин-6.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ресторанный гид GreatList Александра Сысоева запустился в ОАЭ
  2. 2 Как не попасть в жернова «конвейера экспатов» в Дубае
  3. 3 Высокий чек и бюрократия: открывать клинику в Дубае или нет
  4. 4 «Золотая виза» в ОАЭ: что учитывать предпринимателю при подаче заявления
  5. 5 Как начать бизнес в ОАЭ в 2024 году: этапы открытия и перспективные ниши