Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия потеряла в кризис 400 000 бедняков

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Численность россиян за чертой бедности уменьшилась до исторического минимума

Россия потеряла в кризис 400 000 бедняков
Численность россиян, живущих за чертой бедности, несмотря на кризис, сократилась до исторического минимума, отчитался Росстат. Это произошло за счет повышения пенсий и зарплат бюджетникам, средний же класс в кризисный год только потерял.

За прошлый год численность бедных россиян сократилась в сравнении с 2008 годом на 400 000 человек, или с 13,4% до 13,1%. Сейчас за чертой бедности, определяемой как прожиточный минимум (5153 руб. в среднем за год), живут 18,5 млн человек. Это минимальный уровень за всю историю России с 1992 года.

Эксперты, опрошенные "Ведомостями" считают, что Росстат дает слишком благостную картину. Оценки уровня бедности Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в стране были всегда на 5-6 процентных пунктов выше официальных. По словам эксперта, на карте мира нет развивающихся стран, где уровень бедности - 13%; с таким показателем Россию надо причислить к сильным экономикам, но что-то до сих пор этого не произошло.

В 2009 г. прожиточный минимум вырос на 12,2%, а среднегодовая инфляция составила 11,7%, в 2008 г. темпы роста цен тоже опережали рост минимальной потребительской корзины более чем на 5 процентных пунктов, говорят в ЦМАКП. Это должно означать, что доходы малообеспеченных не успевают за инфляцией.

Сокращение бедности в целом произошло на фоне самого глубокого за полтора десятилетия спада экономики, сокращения производства, кредита, денег в экономике, доходов бюджета, зарплат работников и роста безработицы. Парадокса в этом нет: снижение зарплат государство компенсировало  ускоренным повышением пенсий, заявил другой эксперт издания.

В итоге статистика улучшилась. Еще в начале 2009 г. бедных было 24,5 млн человек (17,4%), их число стремительно сократилось во втором полугодии. Весной прошлого года государство осуществило мощные вливания в доходы населения, проведя индексацию зарплат бюджетников и пенсий. Без этого уровень бедности в России мог бы за год вырасти почти до 17%, отмечал Всемирный банк.

В 2007 г. рост реальных зарплат в 3,6 раза опережал рост пенсий, в 2009 г. реальные зарплаты упали на 2,8%, а пенсии выросли на 10,7%. Доходы граждан стали больше зависеть от госбюджета, а не от работы: доля социальных выплат в доходах выросла до 14,6% (с 11,6% в 2007 г.), а в I квартале 2010 г., после валоризации пенсионных прав (валоризация - это переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до пенсионной реформы 2002 года - прим. ред.), - и вовсе до 17,1%. Номинальный размер пенсий в марте был на 50% выше, чем годом ранее.

Средний класс пострадал

Пенсионеры составляют почти треть населения России, бюджетники - еще около 20%; получается, почти каждому второму государство повысило доходы. В кризисный год численность бедных сократилась, но к антикризисным мерам это не имело никакого отношения, считает эксперт газеты. Не эти группы населения создают стране ВВП, а средний класс, который в кризис был переведен на неполное рабочее время, терял зарплаты, а антикризисные меры его не касались. На максимальное пособие по безработице (оно было повышено почти до 5000 руб., т. е. почти сравнялось с прожиточным минимумом) имели право претендовать не более 3% работающих.

Бедность на уровне 10-15% - это не проблема, это фоновый показатель для развитых стран, но не в цифре дело: как заявил "Ведомостям" эксперт, экономика, которая борется с бедностью, бесперспективна. Источников экономического роста - то есть роста ВВП и производительности труда - в борьбе с бедностью нет. Целью социального развития должен быть рост среднего класса, но пока это лишь 20% населения, 10% - это хронически бедные, оставшимся 70% государство пытается не дать стать беднее, вместо того чтобы помочь стать богаче.

Страны, где основные налогоплательщики - люди, развивают средний класс, а страны, где основа налогообложения иная, например нефть, заинтересованы в сокращении бедности, говорит эксперт. Чтобы развивать средний класс, нужны структурные изменения, либеральная экономика с сильной конкуренцией, децентрализацией. Но лучше тратить на пенсии - деньги доходят по назначению, чем увлекаться проектами с сомнительной эффективностью, резюмирует он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  2. 2 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  3. 3 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  4. 4 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  5. 5 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?