Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские банки активно кредитуют европейцев

Архив rb.ru

За прошлый год из заемщиков они превратились в кредиторов

Российские банки активно кредитуют европейцев
Для российских банков европейские рынки перестали быть источником ресурсов. Благодаря Unicredit и Raiffeisen отечественные кредитные организации превратились в нетто-кредиторов. Статистика Центробанка также свидетельствует, что за прошлый год из заемщиков в Европе российские банки превратились в кредиторов.

По данным ЦБ, объем привлеченных российскими банками из стран Евросоюза средств за год увеличился с $63,3 млрд до $69,4 млрд, а размещенных там - с $60,9 млрд до $77,9 млрд. Крупнейшей европейской страной, где российские банки предпочитают размещать средства, является Кипр. Статистика свидетельствует, что превышение активных операций над обязательствами за год здесь выросло более чем в 2 раза до $9 млрд. Однако самые значительные изменения можно наблюдать по операциям с Австрией и Италией — сальдо выросло с $0,4 млрд до $6,7 млрд и с $0,1 млрд до $3,1 млрд соответственно.

Raiffeisen и Unicredit - крупнейшие банки этих стран, активно работающие в России через местных "дочек" и размещающие там привлеченные в России средства. За прошлый год российский Райффайзенбанк увеличил объем кредитов, предоставленных банкам-нерезидентам, почти втрое — до 92,8 млрд рублей. У "Юникредит банк" показатели тоже заметно выросли - более чем вдвое до 287,4 млрд руб.

Источник: газета "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Райффайзенбанк» открывает набор на ежегодную стажировку в области финансов и технологий
  2. 2 Помощник человека: как работают виртуальные сотрудники
  3. 3 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?