Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские мытари просят "стучать"

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Налоговики просят анонимно сообщать о схемах ухода от уплаты налогов

Российские мытари просят "стучать"

Федеральная налоговая служба (ФНС) России в настоящий момент аккумулирует и анализирует информацию о схемах ухода от уплаты налогов, применяемых компаниями, занятыми в сфере строительства и продажи недвижимости, сообщается на сайте службы. В связи с этим налоговики просят сообщать на условиях анонимности об организациях применяющих различные способы неуплаты налогов.

В сообщении говорится, что "предоставление информации о противоправной деятельности компаний, занятых на рынке недвижимости, лежит в области интересов, как рядовых граждан, так и государства". По мнению специалистов службы, пресечение неправомерного использования налоговых льгот на рынке недвижимости в первую очередь выразится в обеспечении соблюдения потребительских прав граждан.

Специалисты ФНС считают, что возврат отношений между покупателями и продавцами недвижимости в русло действующего законодательства заставит заинтересованные компании увеличить прозрачность своей деятельности. А это, в свою очередь, может позитивным образом повлиять на приток инвестиций в строительный бизнес.

МИАН по-прежнему в зоне внимания

Налоговики не оставляют своим вниманием компании уже уличенные в применении различных схем ухода от уплаты налогов. В настоящее время, как сообщает агентство "Интерфакс-АФИ", сотрудники ФНС проводят проверки финансово-хозяйственной деятельности ряда организаций, входящих в группу компаний "МИАН" за 2004-2006 годы.

В конце июля сообщалось, что налоговые органы выявили и доказали в Арбитражном суде Москвы, что ЗАО "МИАН" в 2002-2003 годах использовало вексельную схему, направленную на сокрытие части выручки.

Предварительные результаты проверки группы "МИАН" показали появление других схем ухода от налогов.

Силовики тоже читают газеты

Информация о существовании других схем ухода от налогов, отмечают в пресс-службе ФНС, была почерпнута из открытых источников, в том числе публикуемой в СМИ.

Налоговики считают также, что большую роль могут сыграть сообщения граждан, в том числе и на условиях анонимности, о компаниях, которые в своей деятельности применяют различные схемы ухода от уплаты налогов. Отсутствие прозрачности в бизнесе приводит к незащищенности граждан перед компаниями, отмечают в ФНС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  2. 2 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  3. 3 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  4. 4 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
  5. 5 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать