Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рынок акций во вторник резко пошел вверх

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Во вторник российский рынок акций взлетел до 2270 пунктов индекса РТС

Рынок акций во вторник резко пошел вверх
По итогам торгов во вторник российский рынок акций взлетел к 2270 пунктам по индексу РТС благодаря нефтяным бумагам во главе с "Транснефтью" и дорожающей нефти.

На биржах РТС и ММВБ рост стоимости большинства ликвидных акций составил 0,6-6%; индекс РТС обновил исторический максимум, поднявшись до 2268,92 пункта (+1,83%), индекс ММВБ повысился до 1907,63 пункта (+1,5%, максимум индикатора был зафиксирован в ходе торгов 1 ноября – 1910,18 пункта).

Картина дня

Лидерами роста выступали привилегированные акции "Транснефти", подорожавшие на ММВБ на 6% (до 50,665 тыс. рублей), в РТС – на 5,7% (до $2050). Также заметно прибавили в цене акции "Газпрома", подорожавшие на ММВБ до 315,0 рубля за штуку (+2,3%), что соответствует уровням мая прошлого года. Подорожали бумаги "ЛУКОЙЛа" (+3,4%), "Роснефти" (+4%), "Газпром нефти" (+2,4%), "Татнефти" (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (+0,6%), ВТБ (+1,8%), Сбербанка России (+0,7%), "Полюс Золото" (+1,4%).

Несколько хуже рынка выглядели акции "Норникеля" (-1,4%). Также снизился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (-0,9%) и "Ростелекома" (-1%).

Эксперты отмечают, что общий подъем рынка акций происходит на фоне дорожающей нефти и позитивной динамики мировых фондовых индексов: выросли азиатские индексы, в Европе индексы прибавили 0,3-0,7%, торги в США открылись ростом на ожиданиях улучшения финансовых показателей компаний энергетического и технологического секторов. Среди сдерживающих рост рынка факторов стоит отметить сохраняющийся дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.

Рост акций "Газпрома" эксперты объясняют новостями о расширении горизонтов бизнеса газового холдинга и подписании главой концерна Алексеем Миллером и президентом голландской N.V. Nederlandse Gasunie Марселом Крамером комплексного соглашения по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL, а также использования газотранспортных мощностей Gasunie на территории Нидерландов.

В мире

Американские фондовые индексы во вторник поднялись на ожиданиях улучшения финансовых показателей компаний энергетического и технологического секторов.

 6 ноября

изменение в %

5 ноября

Dow Jones ind avg

13660,94

0,87

13543,4

S&P;

1520,27

1,20

1502,17

NASDAQ

2825,18

1,07

2795,18



Прогноз

Аналитики связывают рост рынка с дорожающей нефтью. Это провоцирует спекулянтов на новые покупки. "Транснефть" растет на ожиданиях увеличения тарифов. Однако назрела некоторая коррекция рынка вниз, но свежие деньги прибывают на рынок и не дают ему повода сдать назад, – отмечают они. На текущей неделе основное внимание инвесторов будет обращено на вердикты ЕЦБ и Банка Англии по величине учетных ставок (8 ноября), отмечают эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  4. 4 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  5. 5 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке