Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Шохин: Позиция бизнеса по вопросу прямого исчисления НДС неоднозначна

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Позиция бизнеса по вопросу перехода на методику "прямого" исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) неоднозначна, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Шохин: Позиция бизнеса по вопросу прямого исчисления НДС неоднозначна


Накануне с предложением перейти от зачетной схемы НДС к прямой к президенту РФ обратился глава Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. Речь идет о том, чтобы начислять НДС только на фактическую добавленную стоимость, а не на всю стоимость с последующим зачетом НДС, уплаченного ранее поставщиком.

"Позиция бизнеса по этому вопросу неоднозначна", - заявил Шохин.

Он напомнил, что 9 октября текущего года представители РСПП, "Деловой России" и "ОПОРЫ России" на заседании Координационного совета предпринимательских союзов (КСПС) обсуждали данную тему.

"РСПП и "ОПОРА России" высказали ряд серьезных замечаний и договорились продолжить доработку концепции документа в рабочей группе совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России", - сказал Шохин.

Он пояснил, что позиция РСПП по этому вопросу состоит в следующем: "Вопрос о применении предложенной концепции может рассматриваться, но в условиях введения раздельного учета для различных категорий налогоплательщиков и с обязательной дополнительной экспертизой финансово-экономического обоснования".

Глава РСПП сказал, что анализ предложенной "Деловой Россией" концепции показывает: распространить новую модель можно на отдельные категории налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на внутреннем рынке - для них (и в отношении них - для налоговиков) можно вести речь об упрощении администрирования налога.

"При этом, важно отметить, что, по сути, из косвенного налога НДС трансформируется в прямой, что может вызвать вопросы правомерности его установления с учетом существующего налога на прибыль", - вместе с тем заявил он.

Шохин считает необходимым провести тщательный анализ предоставленных расчетов, обосновывающих целесообразность использования прямого метода. Так, по мнению главы РСПП, использование предлагаемой методики может привести к необоснованному уменьшению налогооблагаемой прибыли предприятий и налоговых отчислений по НДС в результате завышения своих расходов, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС