Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сила случая

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Скрытая роль шанса в бизнесе и в жизни

Сила случая

«Это книга о замаскированном везении, которое часто путают с чем-то другим (например, способностями), и в целом о замаскированной случайности, которую часто принимают за детерминизм», - так Нассим Талеб, автор «Одураченных случайностью», определяет тему своей книги. Книги, по его собственному признанию, глубоко личной, описывающей его наблюдения, мысли и действия, связанные с практикой принятия риска.

Госпожа Удача

В мире больше случайного, чем мы думаем, утверждает автор (о влиянии случайности на социальный статус человека - в доп. материале). Но в мире финансовых и товарных рынков, где большую часть взрослой жизни довелось прожить Талебу, доминирует, по его убеждению, устойчивая привычка принимать удачу за способности.

«Например, у нас часто складывается ошибочное впечатление, что некая стратегия превосходна, или что бизнесмен наделен «видением», или что трейдер талантлив, в то время как на 99,9% они обязаны своими результатами случаю», - пишет он.

Однако эта книга не является руководством по рыночным случайностям. «Мои операции на рынках служат лишь источником вдохновения», - поясняет автор, добавляя, что рынки - это специфический случай ловушки случайности, интересный тем, что удача там играет очень большую роль.

Нассим Талеб рассказывает об ошибках в восприятии случайности и размышляет о механизмах, благодаря которым наш мозг видит мир намного менее случайным, чем он на самом деле является. Утверждает, что вероятность - это не столько вычисление шансов при бросании костей, сколько «признание недостатка определенности в наших знаниях и развитие методов общения с нашим неведением».

Он показывает, что мы склонны ошибочно принимать один из множества возможных случайных вариантов истории за самый очевидный, забывая о существовании остальных. Объясняет, почему, по большому счету, бесполезны книги о самопомощи, даже если они написаны не шарлатанами. И рассуждает о том, чем полезна неопределенность, и почему люди не предназначены для строгих расписаний, но «призваны жить как пожарные, когда между вызовами есть время для неспешных прогулок и размышлений».

Практические выводы

Андрей Расторгуев, директор инвестиционного департамента компании 3 Sigma Profit Asset Management, в предисловии к книге признается, что автор сильно повлиял на него, как на профессионала, работающего на финансовых рынках.

Тем же, кто далек от этой сферы, пригодится следующее заключение: превратности судьбы непредсказуемы, и «единственное, что не может контролировать случай и удача - это ваше поведение». В общем, на бога надейся, а сам не плошай.

Нассим Талеб «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни». - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора