Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СМИ обяжут редактировать комментарии к статьям

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Редакционная группа по подготовке проекта постановления пленума Верховного суда о практике применения закона о СМИ согласовала последние детали документа, в котором, в частности, разъяснила, что комментарии читателей на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ, могут подвергаться редактированию при возникновении претензий со стороны Роскомнадзора или заинтересованных лиц, сообщает РИА Новости.

СМИ обяжут редактировать комментарии к статьям


Постановление пленума ВС РФ о практике применения судами закона о СМИ, разрабатываемое около года, прошло ряд слушаний и, как ожидается, будет принято в ближайшее время. Документ, в частности, разъясняет судам общей юрисдикции особенности работы со всеми видами СМИ, обязанности по предоставлению журналистам информации о судопроизводстве, регулирует вопросы применения закона при рассмотрении дел о регистрации, нарушениях деятельности и закрытии СМИ. "На прошедшем заседании редакционной комиссии мы согласовывали последние детали проекта постановления пленума Верховного суда... Обсуждался и вопрос о необходимости редактирования комментариев читателей в интернет-СМИ", - сказал РИА Новости доктор юридических наук, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, входящий в редакционную группу. Собеседник агентства напомнил, что главной задачей постановления пленума Верховного суда является обеспечение единства судебной практики.

"Мы предложили такой вариант, что комментарии читателей могут размещаться на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве средств массовой информации, как с предварительным редактированием, так и без предварительного редактирования. Естественно, если премодерации нет, то редакция не может внести изменения в комментарий до его появления на сайте. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем, когда, например, речь идет о прямом эфире", - подчеркнул Федотов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт