Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Социологи разошлись в отношении граждан к новому закону о митингах

Архив rb.ru

ВЦИОМ, ФОМ и "Левада-центр" провели опросы, призванные выявить отношение россиян к новому законодательству

Социологи разошлись в отношении граждан к новому закону о митингах
ВЦИОМ, ФОМ и "Левада-центр" провели свои собственные опросы, призванные выявить отношение россиян к новому законодательству, ужесточающему правила проведения митингов и повышающему штрафы за их нарушение. Результаты исследований социологов сильно разнятся.
 
Фонд "Общественное мнение" 2-3 июня провел опрос, который показывает, что половина россиян считают справедливыми штрафы для организаторов за нарушения в ходе массовых акций, а 29% одобряют увеличение размера штрафа до 500 тыс. руб. 25% же считают штрафы неправильными, 37% не согласны с их повышением.
 
38% россиян полагают, что в случае увеличения штрафов нарушений на массовых акциях станет меньше. Противоположное мнение у 32%. О необходимости ввести запрет на ношение масок во время митингов заявили 51% респондентов, иное мнение у 12%.
 
Из опроса ВЦИОМ следует, что почти у всех нововведений (кроме резкого повышения штрафов) больше сторонников, чем противников. Наибольшей поддержкой пользуются намерения разрешить акции только в специально отведенных местах, чтобы они не мешали движению и "нормальной жизни горожан" (68% — за, 23% — против), и запретить скрывать лицо на митинге (68% — за, 22% — против).
Приветствуют граждане штрафы за "несанкционированное" скопление людей вроде акций "ОккупайАбай" и "Контрольная прогулка" (45% — за, 41% — против), а также введение наказания в виде общественных работ (54% — за, 33% — против).
 
А по данным  "Левада-центра" 17% считают адекватным наказанием для тех, "кто провоцирует напряжение в обществе". Еще 28% согласились, что предложение правильное, но штрафы слишком высоки. 21% отметили, что власти пытаются "сбить волну акций протеста против нечестных выборов и произвола власти", а 17% — чтобы "расправиться с участниками антипутинских акций протеста".

Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку