Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Среди десяти арестованных в Европе по подозрению в подготовке терактов есть граждане России

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Правоохранительные органы Бельгии, Германии и Нидерландов во вторник арестовали 10 человек, предположительно, связанных с исламистским подпольем, готовящим теракт в Бельгии, сообщает РИА Новости.

Среди десяти арестованных в Европе по подозрению в подготовке терактов есть граждане России


Арестованы граждане Бельгии, Нидерландов, Марокко и России. Часть арестованных, предположительно, вербовала боевиков для одной из чеченских террористических группировок. Аресты были проведены, в частности, в бельгийском портовом городе Антверпен в рамках "расследования дела о международном джихадистском терроризме".

В ФРГ с прошлой недели в связи с новыми угрозами проведения терактов действуют усиленные меры безопасности. В понедельник из соображений безопасности был закрыт для посетителей стеклянный купол Рейхстага, здания заседаний немецкого парламента (Бундестага).

В конце октября в самолетах американских почтово-логистических компаний United Parcel Service (UPS) и FedEx были найдены посылки со взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций. Как сообщило затем МВД Германии, посылки были перегружены с одного самолета на другой в аэропорту Кельна.

Госдепартамент США в начале октября предупредил американцев о высокой вероятности терактов в Западной Европе, в частности во Франции, Германии и Италии. Это заявление было серьезно воспринято властями Великобритании, Швеции, Японии и Австралии, которые рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения Франции и Германии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бельгия для стартапа: стоит ли пытаться?
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  5. 5 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях