Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд Евросоюза запретил немецким сыроделам производить пармезан

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Суд Европейских сообществ во вторник постановил, что только сыр, произведенный в городе Парме на севере Италии, имеет право называться "пармезаном".

Суд Евросоюза запретил немецким сыроделам производить пармезан


Поводом к началу судебного разбирательства послужил инцидент в 2003 году, когда суд указал Германии на недопустимость производства на ее территории сыров под названием "пармезан", поскольку это противоречит правилам ЕС о происхождении пищевых продуктов. На Германию не было наложено финансовых взысканий, однако ЕС обязало местных сыроделов изменить название производимых ими продуктов.

Германия не согласилась с вынесенным вердиктом и повторно обратилась в суд, подготовив большую подборку материалов из лингвистической и специальной литературы. Представители немецких сыроделов пытались доказать, что "пармезан является родовым термином для любого твердого крошащегося сыра, которым посыпают пищу, и он не может считаться специфически итальянским продуктом".

Однако суд не согласился с этими доводами, заявив, что "пармезан является прозрачным переводом итальянского выражения Parmigiano Reggiano".
Участники пармского пищевого альянса Parmigiano-Reggiano Cheese Consortium с радостью восприняли решение суда, отметив, что это "победа как для производителей, так и для потребителей", сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  5. 5 Стартапы в химической области смогут получить до 1 млрд рублей на запуск продукта