Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд Лондона решит сегодня вопрос об экстрадиции Евгения Чичваркина

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сегодня в Вестминстерском суде Лондона начнутся судебные слушания по существу об экстрадиции основателя "Евросети" Евгения Чичваркина.

Суд Лондона решит сегодня вопрос об экстрадиции Евгения Чичваркина

Они были назначены на декабрь прошлого года, но судья Квентин Перди перенес заседание: требовалось перевести с русского языка на английский 29 томов уголовного дела, пишут "Ведомости".

Генпрокуратура, интересы которой в суде представляет Королевская прокурорская служба Великобритании, обвиняет Чичваркина в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него 10 млн руб. Как ранее сообщил сотрудник МВД, в материалах, которые Генпрокуратура предоставила суду, в основном содержится анализ действий бизнесмена и его причастности к поступкам его подчиненных.

Адвокат бизнесмена в Москве Владимир Жеребенков говорит, что британским коллегам были переданы документы, доказывающие: уголовное преследование Чичваркина - месть за то, что "Евросеть" обвинила сотрудников управления "К" Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД в незаконной конфискации телефонов, а судопроизводство по делу велось с нарушениями. Например, на заседание суда, санкционировавшего заочный арест Чичваркина, почему-то пригласили не его адвокатов, а дежурного защитника из Басманной коллегии адвокатов. Генпрокуратура утверждает, что сотрудники МВД не имеют отношения к делу Чичваркина, потому что его ведет СКП. Но в материалах дела есть решение СКП о создании оперативно-следственной группы по этому делу, в нее вошли сотрудники БСТМ МВД, в частности оперативник Владимир Князев, ранее осужденный за хищение партии телефонов. В деле даже есть рапорт Князева, который вел наблюдение за домом Чичваркина, рассказал адвокат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  2. 2 Визы для релокации в США и Великобританию. Как получить?
  3. 3 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  4. 4 Перевозим бизнес в Великобританию: 4 основных типа виз и их особенности
  5. 5 Рынок self-employed в России и на Западе: в чем отличия?